Самостоятельный отдых

Если было отказано в визе в Финляндию,то сколько запрещен въезд в эту страну?

Лида Рудя
Слишком мало информации в вопросе. Отказ в визе - это штамп в паспорте с определенным "кодом", в котором может быть указана причина отказа. В зависимости от причины, вы можете либо сразу подавать повторно на визу (например, был не полный комплект документов) , либо через 6 месяцев, а может и через 5 лет (причем, в любую страну шенгена) . Т. о. , вам лучше обратиться к специалистам по визам! Ну а немного общей информации привожу ниже.

При приеме документов на чистую страницу паспорта ставят штамп с наименованием консульства и датой приема документов. Если виза оформляется, то на штамп наклеивается виза, в ином случае — на страницах паспорта остается незакрытая печать. В первом ряду стоят буквы A B C D, а во втором - цифры 1 2 3 4 (Отказано в выдаче такой-то визы на основании такой-то причины) . В добавок, к паспорту идет бумага, с указанными причинами отказа (сейчас по законодательству Евросоюза не может быть отказа без объяснения причин, как было ранее!!!) .

A (транзитная виза для аэропорта, гражданам РФ не нужна)
B (транзитная виза)
C (обычная "визитерская" виза)
D (длительная национальная виза) .

Штамп 3С - означает, что в Консульстве были вопросы к документам (или их хватает) .
Штамп 2С - вас вызывают на собеседование.
Штамп 1С - отказ в визе (в этом случае можно уже паниковать!) . Можно подавать через 6 месяцев. Повторный 1С может привести к отказы в визе на 10 лет.
Сергей Шенбрун
Лучший ответ
Причины отказов в визе и их последствия: http://www.travel.ru/formalities/visa/shengen_faq.html#6

Визовый карантин

Есть вероятность, что после "отказа" вас посадят на карантин. Карантин - это вид наказания, применяемый консульством в случае серьезного нарушения визовых правил. Минимальный срок карантина составляет три месяца - в течение этого срока документы на новую визу приняты не будут. Срок карантина определяется тяжестью правонарушения и может достигать нескольких лет.

Если время ждет, а лишних разбирательств хочется избежать, то подождите около полугода и спокойно идите в консульство с новым пакетом документов для новой поездки. Если же поездка срочная и важная, и сразу после отказа вы намерены заново убеждать консульство в необходимости получения визы, позаботьтесь о том, чтобы собранные документы были в идеальном порядке и максимально аргументировали в том, что эта поездка срочная и важная. Иногда положительную роль имеет вмешательство приглашающей стороны, которая может направить факс в консульство или просто позвонить по телефону и подтвердить важность вашего визита.

Карантин также следует за правонарушениями, совершенными туристом во время предыдущих поездок в Шенген. Это редко относится к мелким административным нарушениям типа штрафов за неправильную парковку. Но если преступление было серьезное, и состоялось судебное разбирательство, карантин практически гарантирован.

Некоторые карантины могут относиться лишь к конкретному консульству и не являются препятствием для получения визы в других консульствах шенгенских стран. Например, если турист подал заявление на визу, а через несколько дней передумал получать эту визу и забрал документы из консульства, консульство может "обидеться" и поставить туриста на карантин на несколько месяцев. Вот такой карантин относится только к конкретному консульству и не мешает получать другие шенгенские визы.
Асель Камалова
это зависит от причины отказа. если отказ связан с неправильными документами, принесенными в посольство, то надо просто принести новые докумены. если отказ связан с каким-то нарушением (например нарушение ПДД в Финке или неоплаченный штраф) , то 3-6 мес. ну а если более серъезные нарушения, то до 5 лет