Самостоятельный отдых

Расскажите про визу в Финляндию

Знающие люди, расскажите как из Москвы или Питера попась в Финлядию, на чем добираться мы в курсе, где жить тоже:) Вопрос о визе! Как оформлять, за какое время до поездки начать и т д и тп. Просьба отвечать только знающих людей:)
Не согласна со Светланой. Виза может быть разовая а может быть и мульти, тогда она действует год. Страховку не обязательно такую покупать. При оформление визы через турфирму вам уже оформят страховку. Если сами делаете визу, то в любой страховой компании купите простую туристическую страховку. Оформляют визы две недели, если повезет могут раньше сделать. Срок зависит только от консульства. В Питере от гостиницы (на помню сейчас название) отходят каждое утро автобусы. Можите ехать из Выборга, на автобусе (утром от ж/д вокзала) или на такси (если недалеко от гранцы) 60евро машина. Я всегда езжу из Выборга на машине (такси).
Зума Кукова
Лучший ответ
Как показывает практика, если подойдете в Московское посольство за 1 месяц до поездки - можете и не успеть. Мы в прошлом году сдали документы 20 ноября - еле, со скандалами получили 25 декабря. Я при этом просто завалила визовый отдел письмами по мейлу. Удачи!
как показывает практика визу делать надо как минимум за 2 недели до отъезда.
Даниэль )
Необходимые документы для получения визы в Финляндию
Загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 4 месяца после предполагаемого возвращения из страны. 2 анкеты, заполненные и подписанные собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом) . 2 фотографии. Копия внутреннего паспорта всех страниц. Оригинал приглашения (гостевое, деловое или туристическое) . Медицинский страховой полис на сумму не менее 25.000 евро (оригинал и копия) , оформленный на срок действия запрашиваемой визы, которая действительна на всей территории SCHENGEN. Справка о доходах с места работы. Для детей - свидетельство о рождении. Для студентов - справка с места учебы. Для временно неработающих необходимо предоставить другие документы, удостоверяющие платежеспособность лица - кредитные карты, выписки из банковских счетов и т. д. Авиабилет с фиксированными датами прилета и вылета. Справка о покупке валюты на сумму из расчета 50 евро в день.

Срок оформления визы в Финляндию
От 5 рабочих дней

Стоимость визы в Финляндию
Консульский сбор от 25 до 50 евро

Срок действия визы в Финляндию
Не более 90 дней.