Самостоятельный отдых

Если ехать из Москвы в Финляндию где визы оформляют для Россиян?

*L
*** Love Summer***
непосредственно в посольстве Финляндии, но надо иметь вызов из Финляндии. Или оформлять туристическую визу, но надо предъявить счет принимающей стороны ( гостиница, курорт и т. д. )
Можно прямо на границе, но надо подтвердить, что есть деньги. кажется 50 или 100 евро на человека в сутки. А так все это можно прочитать на сайте финского посольства в РФ
Серый Харлапенко
Лучший ответ
Для москвичей - в Москве.
Гулим Жакипова
в посольстве
Слава Беляков
Шенгенскую визу в Финляндию россиянам выдаёт московское посольство Финляндии. Также визу в Финляндию можно получить в консульствах Петрозаводска и Мурманска и Генеральном Консульстве в Санкт-Петербурге.

Виза в Финляндию оформляется не менее семи календарных дней.

Для оформления визы в Финляндию Вам потребуются следующие документы:

1. Действующий заграничный паспорт, срок действия которого не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки;

2. В случае наличия 2-х (и более) действующих по сроку загранпаспортов, все паспорта предоставляются в визовый отдел Посольства Финляндии. Если срок действия загранпаспорта еще не закончился, но загранпаспорт уже аннулирован, то такой паспорт также необходимо предоставить.

В случае, если загранпаспорт был изъят паспортным столом, но по сроку действия он еще действует, необходимо предоставить справку из паспортного стола о том, что паспорт № (указать номер аннулированного паспорта) был изъят;

3. Старые загранпаспорта предъявляются визовому отделу даже если в них не было шенгенских виз;

4. 2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см или 3,6 х 4,7 см на голубом фоне на каждого туриста, в т. ч. и на детей вписанных в паспорта родителей. Требования к фотографиям:

* высота головы (от кончика подбородка до макушки) 25-35 мм
* фон одноцветный, светлый, синего/голубого оттенка
* давность фотографии не более 6 месяцев
* изображение заявителя должно соответствовать его внешнему виду в момент подачи заявления
* позиция головы АНФАС (лицо вперед)
* головные уборы, темные очки и т. п. не допускаются
* ретушь фотографии не допускается

5. Для несовершеннолетних детей до 18 лет, для получения визы в Финляндию потребуются следующие документы:

* копия свидетельства о рождении;
* если ребенок путешествует в сопровождении одного родителя - доверенность на выезд ребенка от другого родителя, заверенная нотариально.
* если ребенок едет самостоятельно, потребуется доверенность от обоих родителей, также заверенная нотариально.

Доверенность заполняется со следующими точными формулировками:

1. "Разрешается поездка в Финляндию и другие страны Шенгенского Соглашения".
2. "Разрешается принимать решения, связанные с пребыванием ребенка за границей".

Обратите внимание на то, что ребенок выезжает в Финляндию по загранпаспорту одного из родителей, только до 14 лет. При этом, для ребенка старше 6 лет, обязательно иметь фото в загранпаспорте.

6. Данные анкеты;

7. Медицинская страховка. Для выезжающих в Финляндию на личном автотранспорте по туристической визе необходим полис страхования автогражданской ответственности, оформленный по международным стандартам, копия техпаспорта и «Грин-карта» . Полис Вы сможете приобрести у границы, при выезде из страны.