Самостоятельный отдых

Документы для въезда в страны СНГ

Подскажите, в какие страны СНГ гражданину РФ для въезда не нужны виза и загранпаспорт?
Это только пять стран: Казахстан, Украина, Беларусь, Киргизия и Абхазия. больше никуда без загранпаспорта вас не пустят.
ПК
Петр Котельников
71 667
Лучший ответ
Хорватия, Мальта, Галапагосские острова, Мальдивы, Шри-ланка, Тунис, Тайланд, острова Карибского бассеина - без визовые места отдыха!
Азербайджан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам
Армения - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам
Белоруссия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт
Грузия - по визе, с возможностью получения виз для въезда в пунктах пропуска. По всем видам паспортов, включая внутренний паспорт.
Казахстан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт
Киргизия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт
Молдова - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам
Таджикистан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт
Туркменистан - Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 30 суток
Узбекистан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам
Украина - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт
Кроме Грузии везде без виз, загран паспорт и внутренний (родной) обязательны!
По-моему, виза нигде не нужна, а загранпаспорт везде, так как во всех странах СНГ при въезде и выезде ставятся на паспортном контроле штампы о въезде и выезде. Если их вам поставят в российском паспорте, то согласно закона о паспорте гражданина России, любые штампы и отметки, которые ставвят в российских паспортах, считаются не соответствующими этому закону и паспорт считается испорченными подлежит обмену ( у меня самой так было в 2004 году и мне пришлось его менять) Так что загранпаспорт нужен для въезда в страны СНГ.
Илья Каморов
Илья Каморов
31 268
Ирэна Янцен Казахстан, Украина, Беларусь, Киргизия и Абхазия. В эти страны загранпаспорт и визы не нужны.

Источник: личный опыт.
в Беларусь!
Украина и Беларусь - не нужны. но вот пример из жизни, когда желательно, чтобы был загранпаспорт. муж ездил в Украину, это было еще в январе 2003.на границе ему украинцы поставили штамп о пересечении в ГРАЖДАНСКИЙ паспорт. это сделало его недействительным. не знаю, было ли это нарочно сделано, или по халатности, но тем не менее. в данной ситуации загран бы не помешал, в нем штампы ставь-не хочу:)))))
Ирина Кузьмина не в украину нам не надо))) мы итак в ней живем в Севастополе. Просто думаем съездить туда где еще не были, а у мужа загранпаспорта нет, он россиянин.