Карлов мост
Одной из знаковых достопримечательностей Праги является, конечно Карлов мост. Перейти с одного берега Влтавы на другой по мосту, чья длина составляет 520 метров,...
Пражский Град
Пражский град можно сравнить Кремлем, который так же окружен крепостной стеной с бойницами и башнями, где располагается резиденция президента Чехии.
Вышеград
Крепость Вышеград Вышеградом (Vyšehrad) называют не только исторический район Праги, но и одноименную крепость. Вышеград расположен на холме, отдален от центра Праги
Кржижиковы фонтаны (Поющие фонтаны)
Самой главной достопримечательностью Паркового комплекса Vystaviste, той изюминкой, которая привлекает сотни и тысячи туристов и жителей Праги являются, конечно же, Поющие фонтаны
Поющие фонтаны начинают работать весной с апреля и до конца ноября. Ежедневно дается четыре представления по 40 минут.
Начало представлений в 19.00, 20.00, 21.00 и в 22.00.
График работы фонтана:
Понедельник-Суббота: 20:00-23:00
Воскресение: 20:00-22:00
Владиславский зал – сердце чешской монархии
Старый королевский дворец в Праге был построен в 1135 году и изначально предназначался для проживания женщин из королевской семьи. С XIII века он становится резиденцией чешских монархов, предварительно подвергнувшись основательной перестройке и реставрации.
Как добраться
Адрес: Hrad III. nádvoří, Praha 1
Метро: Malostranská
Трамвай: 22.
Остановка: Pražský hrad
Тынский храм или Храм Девы Марии перед Тыном
-Прежде всего, Тынский храм – это выдающееся строение чешской столицы, с возвышающимися башнями над яркими крышами построек Староместской площади.
Костел Девы Марии Победительницы в Праге
Дева Мария во всех религиях является святой, которая подарила миру спасителя. Костел Девы Марии Победительницы в Праге известен тем, что на нем установлена восковая фигурка Иисуса Младенца. Езулатка, именно так называют ту фигурку, была подарена в середине 17 века (1628 год) костелу принцессой Испании - Поликсеной, которая проживала в Лобковицах.
Золотые ворота и мозайка с сценами Страшного Суда в Праге
Главным входом, который является южным по отношению ко всему зданию, в собор святого Вита обозначены воротами, которые и называются "Золотые ворота", а находятся рядом с главной башней этого большого архитектурного памятника Праги. Чрез эти самые ворота входили торжественные процессии и конечно же правители в день коронации. Благодаря в 1370—1371 годах созданной мозаике со сценой «Страшного суда» венецианскими мастерами ворота и называются "Золотыми".
Галерея Пражского Града
Obrazarna Prazskeho hradu В галерее Пражского града хранится коллекция картин Рудольфа II. Когда-то коллекция Рудольфа второго была действительно огромной, но после всех событий, которые произошли в Праге, в городе осталась лишь малая часть. Часть коллекции находится в Швеции, а часть в Вене.
Время работы:
вт-вс 10.00-18.00
Вход - 100 Кč, для детей, студентов и пенсионеров - 50 Кč
Контактные данные:
Второй двор Пражского Града (II. nádvoří Pražského hradu), Praha 1
Телефоны: 224 373 368, 224 372 434
Метро Malostranská
От станции метро Малостранская продолжайте на трамвае 22 или 23 до остановки Пражский Град. Далее через Пороховой мост до второго Внутреннего двора Пражского Града.
Пражская Лорета
Пражская Лорета – грандиозный комплекс эпохи барокко, шлейф славы которого, как и толпы паломников, тянется по всей Европе, - возник благодаря старинной легенде и вере чешской дворянки.
Легенда гласила, что Святая Хижина, где дева Мария услышала от Гавриила пророчество о рождении Спасителя и где жила до смерти Христа, при помощи ангелов оказалась в лавровой роще, давшей название городку Лорето на севере Италии
Время работы
Летом (1 апреля - 31 октября): Пн - Вс с 9:00 до 17:00
Самостоятельный отдых
Собираемся с парнем в Прагу (впервые). Дня на 4 максимум. Скажите, что бы там посетить?
Старе место, или Старый город — район Праги, Староместская площадь известна с 12 века
от нее в 5 минутах ходьбы Карлов мост, соединяющий районы Старе Место и Мала Страна, — одна из самых главных достопримечательностей Праги.
Собор Святого Вита — шедевр готической архитектуры и символ Праги, столицы Чехии. Свою историю этот архитектурный памятник ведет с 1344 года. Расположенный на территории Пражского Града
г. Прага можно разграбить за один день
Всё интересное-в центре.
Набираете в любом поисковике запрос "Достопримечательности Праги" и выбираете то, что именно Вам покажется наиболее интересным. По тому как даже двух недель не хватит на то, чтобы посмотреть Прагу в полном объёме.
Единственное, что могу рекомендовать при столь краткосрочной поездке - брать отель в непосредственной близости от исторического центра или в нём самом. Прага - это город по которому надо много ходить пешком, в том числе (и лучше всего) рано утром и поздно вечером. а в это время с транспортной доступностью окраин есть большой напряг, да и грешно тратить в столь короткой поездке время на дорогу.
Лучше взять 2* отель поближе к центру, чем 4* отель той же стоимости на окраине.
Вы же не на пляжный отдых едете, в Праге Вам отель только как место ночлега нужен.
Центр, удобная обувь и ходить, ходить. Прага-это сказка!
а вам Яндекс давно забанили?
Берите отель в центре Праги и будут вам все достопримечательности в шаговой доступности. В инете опять информации очень много, погуглите, не ленитесь.
Через городские старые ворота заходите в старый город и оттуда уже все начинается. Музеи, часы, башня, карлов мост, центр европы и т д
Анатолий Ф
В Праге, увы, нет "городских старых ворот"...
Пивная "У Калика". Это там, где в романе Ярослава Гашека арестовали бравого солдата Швейка. Обстановка идентичная, меню отличное тех времен, пиво вкусное и даже портрет императора Франца-Иосифа на месте (мух, правда, оттерли).
Анатолий Ф
Самая отвратительно заведение в Праге, рассчитанное исключительно на туристов! Нормальные чехи это место не посещают. Цены заоблачные, качество блюд посредственное + непременный обсчёт.
это город- музей.... можете просто по нему гулять... только берите отель в центре.
В первую очередь советую посетить достопримечательность "Darling Cabaret"
Фермерские хозяйства