Самостоятельный отдых

Почему при одинаковой стоимости билетов на ж/д попадаешь в отличный вагон с кондиционером или в "убитый" вагон?

Покупали билеты до Анапы туда и обратно. Плацкарт. Отсюда ехали в дребезжащем, полвагона задыхались, чуть в обмороки не падали. Это был поезд "Челябинск-Анапа". Оттуда ехали поездом "Анапа-Чита". Кондиционер, красота! Стоимость билетов - одинаковая!
Вообще в основном все поезда челябинского формирования состоят из хреновых вагонов . особенно летние и дополнительные
Надежда Берсенева
Лучший ответ
Наталья Гаврюшина Нам проводница сказала, что эти "убитые " вагоны перед сезоном "достают" из запасов, отмывают - и вперед!
Наталья Гаврюшина Значит, так : Покупаем билеты на читинские или красноярские поезда.
Ольга Низова ТЫ ПИДOР гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ТЫ ПИДOР гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Что тут скажешь . Деньги дерут немалые, а порядка на ЖД нет . Могли бы на рухлядь делать скидку . Однажды ехали из Сочи в плацкарте без кондиционеров, а окна не открывались . Вот душегубка была .
Ольга Козлова
В России стоимость билета не зависит от возраста вагона, тем более, вряд ли заранее известно, какого возраста будет данный конкретный вагон. Тариф определяется категорией вагона (купе, плацкарт, сидячка, общий, СВ) и наличием/отсутствием фирменности у поезда.
Наталья Гаврюшина Согласитесь, это не совсем правильно.
это зависит от перевозчика и начальника поезда.
---
Тут некоторых смущает должность Начальник поезда. Я понимаю мои милые друзья что Вы может не знаете что есть такой человек в Поезде :)
"ехали в дребезжащем, задыхались"
"2.5. Проверить качество санитарно-технической подготовки вагонов в рейс, полноту экипировки вагонов топливом, постельными принадлежностями, продуктами чайной торговли, другим инвентарем и материалами, необходимыми для обслуживания пассажиров. Получить доклады от проводников вагонов о наличии средств оказания первой медицинской помощи, табличек с порядковыми номерами вагонов и маршрутных досок, сигнальных принадлежностей хвостовых вагонов, исправности автоматической пожарной сигнализации, электрооборудования, кондиционирования воздуха, вентиляции, радиовещания, средств связи, пожаротушения, правильности формирования состава поезда, памяток пассажиру, расписаний движения поезда, памяток дежурному проводнику о мерах пожарной безопасности и действиях при аварийных ситуациях или Инструкции по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов, а также от поездного электромеханика о наличии запасных частей и инструмента. "
"5.2. Записать в книгу ремонта на пункте технического обслуживания вагонов (ПТО) обнаруженные в пути следования неисправности в вагонах и проконтролировать их устранение. " Должностная инструкция начальнику пассажирского поезда (утв. МПС РФ 27.10.1998 N ЦЛ-610)

Обратите внимание, вообще поищите эту инструкцию и почитайте. Довожу до вашего сведения что в России ВЕРТИКАЛЬ власти. Это не так уж и плохо, просто нужно ПИНАТЬ.
Thor Thor
Наталья Гаврюшина Перевозчик один, РЖД. Должны же быть какие-то категории вагонов?
Надежда Берсенева Перевозчик один от начальника не зависит
Татьяна Мальцева А каким боком от начальника поезда то зависит?
Наталья Гаврюшина За зарплату топ-менеджеров РЖД можно не один состав хорошим сделать. Почему надо пинать? Почему не могут просто ХОРОШО РАБОТАТЬ? Идиотизм..
Это зависит от составителя поездов. Захотелось ему так.
Покупай билеты на фирменные поезда.
А вообще нормальный вагон могут поставить и в самый хреновый состав. Например, когда едет организованная группа детей.
Babek Mamedov
Татьяна Мальцева От составителя поездов зависит? Посмеялся, честное слово.
составители состава знают что из челябинска вагоны будут всё равно ушатаны на следующий день если даже их пустили на линию после завода, а вообще плацкарт это пережиток совка
Людмила Миндиярова Если пережиток - не подскажете что 52 спальных места может заменить на бескрайних просторах РФ? Купе по цене звездолета или сидячка на 72 часа пути?
Вы бы сразу сказали Анапа :)) Анапа -это летние поезда формируемые по остаточному принципу, считайте лотерея - повезет, в депо не окажется рухляди и подадут новые вагоны, не повезет - подадут, что найдут.
Knight Rider
Оксана Кизеева у меня мама ехала из москвы в анапу это российские вагоны с авто отрыванием дверей но наверно это только из москвы такое ходит
Оксана Кизеева автоотКрыванием
Бардак на железных дорогах не только в России, а во всех странах, если железными дорогами владеет государство или какой-то монополист.
Елена Кинева
потому что РЖД - монополия! Никакой конкуренции, вот и действуют как хотят
вы уверены что сели в вагон 2015 года?
Наталья Гаврюшина Нет. Какого года выпуска вагон ...)))
если только в суде требовать компенсации за неоказанные полностью услуги. нууу, это доказательства надо собирать, а как?
Артем Krutov
Наталья Гаврюшина При желании можно и в суд )),но как узнать, какие услуги я должен получить за эти деньги?
один раз было такое же, только билет был куплен самый дешёвый а очутился в люксе. вагон поменяли в последний момент как проводник объяснила
Иван Лобов