Самостоятельный отдых

Посоветуйте маршрут по Дальнему Востоку на пару недель. Есть ли смысл заглянуть в Корею?

Пара недель - это очень мало, расстояния здесь большие, с дорогами неважно, транспорт дорогой. Поэтому Сахалин и Камчатку скорее всего придется вычеркнуть. Остается Приморье и Хабаровский край, точнее, его юг, поскольку на Шантары, например, так просто не добраться. Здесь все зависит от времени года. Конец апреля-май - прекрасное время для поездок по городам, но никак не подходит для выездов на природу, особенно, если у Вас нет прививок от энцефалита. Море тоже не подходит, холодное. Поэтому кроме Хабаровска (кстати, в конце мая - празднества в честь дня города) и Владивостока увидеть ничего не получится. В июне в Приморье - муссоны, сыро и ветрено, в Хабаровском крае - тропическая жара и гнус. Лучшее время для Приморья - конец июля-начало сентября. И в море можно искупаться, и по горам полазить, например, на гору Педан. Из Владивостока ходит паром в Корею. В октябре-ноябре в Приморье еще хорошо, не холодно, сухо и светло, хотя купаться уже моржевато. Чего не скажешь о Хабаровском крае, с начала октября возможны заморозки. Зимой не рекомендую однозначно, холодно.
Турбюро Хабаровска организовывают туристические поездки в национальные села, можно увидеть петроглифы -это наскальные рисунки на валунах, которые расположены по берегам реки Амур в сёлах Сикачи-Алян и Шереметьево. Можно побывать в Хехцирском заповеднике под Хабаровском. В районе села Нижнетамбовское есть еще одна достопримечательность - амурские столбы.
А так-то кто же знает, что Вам интересно...
Данияр Муканов