Самостоятельный отдых

вы когда едете в поезде, разговариваете ли с соседями по купе? или не любите этого делать?

Anton Lapin
Зависит от соседей. В последний раз вообще прекрасные соседи попались - пастор с женой и мужик с вахты домой ехал. Чувствовал себя как дома, разговаривали, фильмы смотрели по ноутбуку.
Мужик выпил, стал пастору исповедоваться.
Сакен Оспанов
Лучший ответ
последнее время только самолётом

Карета кое-как ползет,
Усталый конь ее везет, -
Счастливого пути!

Усталый человек идет,
Рукой с лица стирает пот, -
Счастливого пути!

А в океанах корабли,
От родины своей вдали, -
Счастливого пути!

Пускай, кто едет, кто идет,
Всегда свой путь домой найдет, -
Счастливого пути!
Никогда не езжу поездами, слишком короткий отпуск.
Гутник Игорь
Не люблю. Только отвечу на вопрос коротко, если что спросят ( не молчать же по-идиотски)) -- и всем становится понятно-- неразговорчивая.
Не люблю я пустой болтовни, лучше книжку интересную почитаю или фильм посмотрю. И вообще, предпочитаю ездить одна в купе, благо, в поездах тех направлений, куда я обычно езжу, есть маленькие 2-х местные купе, вот и беру нижнее место, а на верхнее желающих нет.
Anna Kokryakova
Anton Lapin такие купе одно на поезд бывает
Они, гады, со мной разговаривают, планида у меня такая... Поэтому предпочитаю верхние полки.
Не люблю этого делать. Но бывают и исключения.
Дамир Бурнашев
Да, зависит от людей)
Талгат Акатаев
Да! Трёкаем, разгадываем кроссворды, иногда и бутылочку раздавим в меру под жаренную курицу. Откровенничаем, душу изливаем. И вот ведь какая штука! Это закон " знакомства в поезде" -больше никогда не встретишься с этим человеком. Вышли на своей станции и лицо даже попутчиков забыл. Сколько лет мотаюсь на дальние расстояния, а лица разные и я их больше никогда не вижу.
Михаил Сомов
от собственного состояния зависит и от окружающих.

в среднем случае залез себе на верхнюю полку и лежу, сплю, книжки читаю.

основная часть жд поездок происходит по дорогам, езженым многократно, так что сидеть снизу и куда-то смотреть вообще не интересно.

но иногда попадаются феерические ситуации - с очень интеллектуальными собеседниками или носителями специфического опыта. например из недавних поездок - советский профессиональный прыгун в высоту, который рассказывал об отборе в сборную на олимпиаду 1980-го. два раза железнодорожники, которые рассказывали о всяческих своих реалиях, а один из них ехал спиной вперёд, но наизусть предсказывал все повороты (в темное время суток) и т. п. Но это заранее не угадать.
я как-то с голодухи лимон целиком сожрала как яблоко, они со мной сами не разговаривали
Многому чего полезного можно пручится в общении в поезде. Ранее до пенсии маркетингом занимался. Так вот общаясь со знающим любопытным человек ом можно заранее много чего узнать о городе. Какие заводы не работают. Какая продукция выпускается. Где самая дешевая гостиница? Где дешевле всего покушать. Там делать нечегг и даже занятый человек в поезде охотно с вами поделится информацией. А в другом месте вы ничего у него не выудите. Да вообще там полезно поболее слушать и видно поэтому по еврейской пословице вам даны два уха а рот то один.. Слушайте и мотайте себе на ус. Люди так как правило все честно выкладывают. Не смысла завирать как правило.
С хорошим человеком отчего ж не поговорить?
Но в поездах не передвигаюсь, далеко живу, тратить сутки, чтоб добраться до Москвы- нет уж!
Зато иногда даже в самолете успеваю поболтать.
Я сразу говорю, что еду после отсидки в ЛТП... и в купе повисает какое-то странное, напряжённое молчание...
Aleksandr Rodin
Зависит от попутчиков, но всегда бывают отличные . Главное чтоб ночью не шумели .
главное с толпой вахтовиков не ехать.
Я психотерапевт. Выслушивать разные жизненные истории для меня - работа. На отдыхе общаюсь крайне немного. Только по необходимости.