Самостоятельный отдых

добрый вечер. подскажите. Едем в Абхазию с мужем на машине.

добрый вечер. подскажите. Едем в Абхазию с мужем на машине. Машина оформлена на меня. нужно ли ему доверенность чтобы ездить в Абхазии на моей машине? Через границу проеду сама.
Живу в Абхазии 2 года, про разгабят машину, это вообще ересь полная. Думаю, то, что сумку в машине на видном месте бросать не надо на любом курорте - это должно быть понятно и дураку. Просто не бросайте машину без присмотра в безлюдных местах, я всегда предпочитаю ставить машину на парковку, а еще лучше на платную.
Кстати, этой зимой ехали первый раз на Домбай на лыжи, тоже столько бреда написано, что ГАИшники с автоматами мордой в пол уложат на первом же посту и пару кг анаши подкинут, а дороги асфальтированной там якобы вообще нет. В итоге, за 1600 км нас не остановили ни разу, а дорога, разметка, знаки, ограничители на эстакадах, все было новое.

При вашем присутствии доверенность не нужна, если поедет сам за рулем, без вам, то нужна обязательно (я это говорю вам точно), мой муж тоже ездит на моей машине, номера Укр. Тут доверенность делают за 900 рублей.

Из "сюрпризов", о чем не прудпреждают на таможне, и вообще нигде, авто по приезду (на иностранных номерах, в том числе на российских) надо ставить на учет. Делается это в ГАИ, за 5 минут, стоит 1 месяц - 150р. Можете проездить весь отпуск, никто этого не спросит, а можете попасть, и тогда заберут права, пока не заплатите штраф 900р. Многие возмущаются и переживают, почему забирают права, якобы не законно, на самом деле, если они НЕ заберут права, вы разверенетесь и уедите и штраф не заплатите, по этому их и забирают. В России у украинцев права тоже изымают, что бы ты заплатил штраф и забрал права, а не просто уехал из страны.

Еще ездите по правилам, если на школе где-то знак 40, то любят через пару км остановить и сказать, что вы нарушили. Много приколов из 90-х, вроде ехал 60, а на радаре 120.
Ездите с регистратором, только по правилам и записывайте скорость, и будет вам счастье. Если нет регистратора, то можно на смартфон скачать любое приложение, спутники по GPS находит сразу же, если не будет находить, поставьте в настройках поиска спутников "Старый способ".
Местные часто нарушают правила, ездут через сплошную, под 120км/ч, но когда удет стоят ГАИшник, они все поедут дальше, а вы заплатите штраф.

Выше написали про Краснодарский край, там в сезон реально ОЧЕНЬ много ГАИшников, стоят буквально через каждый км, тоже штрафуют дико, но без обмана, так как все с фото и видеофиксацией. Я езжу всегда и везде только по правилам, нудно, но зато спокойно.
На счет того, что сложная дорога по серпантину, мы всегда этот участок проезжали ночью, я там езжу за рулем с 18-ти лет (сейчас мне 27), думаю если я справляюсь, для вашего супруга это тоже будет вполне нормально, можно ехать и ночью, не переживайте, днем можно попасть в пробку. Сейчас серпантин уже и не такой серпантин, много сотов построили, что значительно сокращает дорогу. Единственное что, серпантин это медленно, когда мы ездили 800 км Гагра-Донецк, то 600 км по трассе, по времени равнозначно тем самым 200 км по серпантину.
В общем Краснодарский Край и Абхазия это то место, где пословица "тише едишь, дальше будешь" - действует на 100 процентов.
Если у вас еще будут вопросы, могу что-то посоветовать (только НЕ контакты по жилью).
Zilola Rasulova
Лучший ответ
Любовь Моторина Спасибо огромное. очень поучительно. Мы ездим туда каждый год есть где жить, вот первый раз на машине решили))) и поняла что это целая проблема доехать. хотя все во дворе ездиют правда в Лазоревку. Что делать понаберемся опыта и поедем. на самолете стало страшно летать
Ничего не надо. Просто запаситесь второй машиной на случай, если первую угонят, или разграбят ( в Абхазии это нормально), или сломается после абхазского гостеприимного топлива (это тоже обычное явление). Удачного отдыха! И да храни вас Господь.
Ольга Морозова
Анна Прищепа какой бред))))))))
при Вашем присутствии если будет управлять то нет
До абхазии ещё и краснодарский край проехать надо. На сплошные и разметку стараемся не наезжать, меньше обгонять, скорость не привышать. Ехать лучше вторник-четверг от краснодара до адлера. Удобней ночью, но темно очень и туманы могут быть. На дороге и в поле даже не планировать ночевать. Почитать или посмотреть как ездить по горным дорогам. Удачи
Кivi