1)беспокоюсь что в январские праздники экскурсии не будут работать. это так? может кто сейчас в Абхазии?
2)а ещё хотелось бы отметить новый год - беспокоит что 31-го будут очень дорогие банкеты в кафе а тупо сидеть в номере не прельщает.
3)хватит ли 2 дней чтоб успеть посмотреть важное в новом афоне? или на сколько дней надо ехать?
Самостоятельный отдых
Есть ли смысл ехать в Абхазию (новый Афон) на сам Новый Год? И где тогда отмечать? кто там был подскажите

Зимой в Абхазию - это сильно на любителя.
бОльшая часть туристической инфраструктуры не работает.
При перебоях с электричеством (а они там, увы, не редкость) может быть холодно.
Дороги в интересные места в горах (на ту же Рицу, например), могут быть переметены и закрыты.
Смысла нет.
Двух дней хватит.
Отмечать негде.
Двух дней хватит.
Отмечать негде.
Экскурсионные агентства конечно не работают зимой, но можно с частниками=водителями всегда договорится об экскурсии. возят на о Рица, Сухуми, ну и Новый Афон вы там и будите находится, в Новм Афоне смотреть кроме Новоафонского монастыря нечего, Пещера Новоафонская закрыта весь город посмотреть можно за 3 часа, а то и меньше, больше зимой ехать не куда в Абхазии. Насчет кафе-да это надо заранее заказывать так как зимой кол кафе резко уменьшается, те, что работают целый год их мало, можно и не успеть, придется в отеле отмечать НГ. Что самое неприятное из поездок зимой часто отключают свет и воду, центрального отопления нет в Абхазии не будет света в номерах холодно, личные генераторы для отелей не все имеют. В остальном вам решать ехать или нет. Погода разная-может быть и дождь и снег, а может быть солнечно и тепло. Угадать сложно. лучше все же остановиться в Гагре-больше выбор отелей и кафе для НГ вечера.
Зимой кончено интересно, но смысла маловато. Если только съездить в горы, пособирать мандарины, полюбоваться морем и монастырём...