Самостоятельный отдых
Стамбул: Как добраться из района СултанАхмет в парк Миниатюрк? как можно покататься по Босфору, где об этом договориться?
На каких автобусах можно доехать до парка Миниатюрка из района СултанАхмет? Очень хотелось бы прокатиться по Босфору, но где купить билет на этот пароход? Спасибо большое:)
Для того, чтобы покататься пор Босфору и/или Золотому Рогу, не надо ни с кем договариваться. Надо просто прийти на пристань Эминёню и купить билет либо на короткий круиз по Босфору, либо на длинный. Пропустить пристань, с которой отправляются круизные теплоходики, просто невозможно, реклама из громкоговорителей вопит так, что слышно за километр..
Парк Миниратюрк, который, на самом деле, ничего особо выдающегося из себя не представляет и посещение которого не всегда вообще бывает приятным. я бы совместил с поездкой в Эйюп. Теплоходы в Эйюп отправляются всё с той же площади Эминёню (пристань позади автовокзала) и идут вдоль Золотого Рога, который точно стОит посмотреть с воды.
Сугубо ИМХО, конечно, но тратить на Минатюрк даже час времени стОит лишь в том случае, если Вы приехали в Стамбул дней на 10 и всё уже посмотрели.
https://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/419875/
P.S. "Султанахмет" пишется слитно и без какого-либо акцента на вторую "а".
Евгений Салимьянов
Простите, а почему не стоит посещать Миниатюрк?:)
Из Вашего район пешком без проблем до парома. Там полно их. Сначала увидите большие, как корабли. Они ходят в разные районы города. А чуть дальше стоят небольшие кораблики, они катают туристов по Босфору. Есть варианты надолго, но я брал на пару часов. В принципе, этого хватает. Катерок катает по мостами туда и обратно . Сначала вдоль одного берега, а обратно вдоль другого. А можно прямо в городе купить экс. на эти же катера. Просто будут билеты подороже. Я покупал прямо на катере.
В Миниатюрк ездили после небоскреба "Сапфир" (около метро 4Levent). Вот оттуда на маршрутке доехали до Миниатюрка, номер не помню, местные подскажут. Имеет смысл совместить. А из Миниатюрка на такси уехали в Эйюп, к кафе"Пьер Лоти". Там неплохая смотровая площадка. Всё за один день неспеша. Все места понравились. В миниатюрке около каждой достопримечательности можно прослушать краткую историю на русском. При покупке билета Вас о языке спросят. Потом билетик к устройству подносить будете для прослушивания.
По круизу уже сказали. На Эминеню, где лодочки расписные с балык-экмеком. Есть кассы и с рук продают билеты тоже. Кыса - короткий круиз, узун - длинный. Короткий часа 2, а длинный часов 6 вроде с часовым стоянием в конечном пункте, где можно погулять. Мне кажется, что короткого достаточно.
Про Эминеню вам уже объяснили. Будете брать круиз - учтите языковые нюансы:)
Если ни разу не были в парке миниатюр или с детьми едете, то посетить можно. Ничего особенного, конечно, но зато потом сможете сравнить с бахчисарайским убожищем:)
Хорошей поездки! В Стамбуле есть что посмотреть....
Сходи в Гюльханэпарк, там платаны красивые.
Артём Кузьмин
и тюльпаны в апреле