Самостоятельный отдых
HELP Как проще и дешевле доехать с Львова в Варшаву?
пехом
Tony White
Не смешно!
Самый дешевый способ доехать до Варшавы
Этот способ подразумевает поездку с несколькими пересадками, но позволит добраться до столицы Польши всего лишь за 4 Евро (около 100 гривен).
Итак, вас ждет маршрут:
ЛЬВОВ — ШЕГИНИ — МЕДЫКА — ПЕРЕМЫШЛЬ — ЖЕШУВ — ВАРШАВА
Этап 1 «Львов — Шегини». Продолжительность маршрута 1,5-2 часа. Прямой автобус до польской границы со стороны Украины (г. Шегини) отправляется с главного ЖД вокзала Львова (платформа АС-8 ) — стоимость проезда 34 гривны. Расписание автобуса:
Львов – Шегини 05:30 — 20:10 интервал 40 мин.
Еще экономней (14 гривен) — электричка ЛЬВОВ-Мостыська II, которая курсирует 3 раза в день (расписание смотрим здесь — railway.lviv.ua). От конечной остановки «Государственная граница» до пешего перехода порядка 2 км, что займет не более 20 минут прогулочным шагом (либо проехаться на маршрутке за 2 грн.)
Кстати, не забываем о последней возможности приобретения алкоголя и сигарет на украинской стороне (самые актуальные товары по другой стороне границы). Провезти можно 2 пачки сигарет и 1 литр алкоголя крепостью 40%
Пеший переход границы Шегини — Медыка. Не всегда все гладко, иногда имеют место очереди из жителей приграничной зоны и прочих «челноков». Самый наплыв — в субботу, в воскресенье и в вечернее время в будни, народу поменьше. Если удастся пробраться к польскому пограничнику и продемонстрировать билеты на автобус (самолет, поезд), вас пропустят без очереди.
Для тех, кто не хочет переходить самостоятельно границу — от ЖД вокзала во Львове в 7 утра отправляется прямой автобус Львов — Перемышль. Стоимость проезда 133 грн (100 грн у водителя). Время в пути (вместе с пересечением границы) — 3 часа.
Что необходимо иметь для пересечения границы Украина-Польша?
действующий загранпаспорт
действующая польская виза (шенген или национальная категории D)
Медицинская страховка
Медыка — Перемышль. Перейдя границу попадаем на небольшой рынок и автобусную остановку, где и ждем рейсового автобуса на Перемышль.
автобусная остановка в Медыке
Сама дорога занимает около 20 минут, стоимость проезда — 2 злотых (ок. 12 грн). Также из Медыки на Перемышль ходит городской комфортабельный автобус #9 (расписание ниже)
rozklad_vedyka_przemyszl
Этап 3 «Перемышль — Жешув».
Самый простой способ — электричка с главного ЖД Вокзала. Путешествие займет 1 час 40 минут и обойдется около 10,50 злотых (65 грн). Автобусом добираться дольше (1 час 55 минут) да и в два раза дороже 23 Злотых. Заранее приобрести билеты или уточнить расписание транспорта можно на сайте www.e-podroznik.pl. Кстати, на этом же сайте публикуются предложения от blablacar, что будет еще более выгодным и быстрым вариантом.
rozklad1
Этап 4. Как добраться из Жешува в Варшаву?
На этом направлении у Вас не должно возникнуть абсолютно никаких трудностей. Каждые 10-20 минут с автовокзала курсируют рейсовые автобусы многочисленных польских перевозчиков, таких как polskibus.com, luxexpress.eu, neobus.pl, albatrosbus.pl
PolskiBus
Внимание! Если вы бронируете билет заранее на сайте компании POLSKIBUS, есть высокая вероятность приобрести билет в Варшаву (да и не только) всего лишь за один злотый.
Конечно же, это аукционные билеты и их быстро разбирают, но приобрести билет за 5 Злотых (30 грн) вполне реально. время в пути — 5 часов 15 минут. Аналогичная цена и у перевозчика luxexpress.eu стоимость билетов Жешув Варшава перевозчиком PolskiBus
Самым комфортным для путешествия будет рейс отправляющийся из Жешува в 23:30 и прибывающий в Варшаву в 5:30 утра. Все перевозки осуществляются комфортабельными автобусами с бесплатным WI-FI.
Итак, вас ждет маршрут:
действующий загранпаспорт
Медицинская страховка
автобусная остановка в Медыке
rozklad_vedyka_przemyszl
Этап 3 «Перемышль — Жешув».
rozklad1
PolskiBus
пешком иди, хлопчик
На повозке. Повозки есть в Рифтене (прямо у ворот), у конюшни Вайтрана, еще у ворот Маркарта, и у конюшни Винтерхолда. Может где-то еще есть, не помню. Максимальная плата - 50 септимов.
Blablacar