Самостоятельный отдых
Варшава -Модлин С центральной Kolei Mazowieckich поезд ездит? Язык польский не знаю, думаюкак проще взять билет до модлина
Кто добирался поделитесь опытом
Из центра Варшавы до аэропорта Модлин, в котором расположились лоукостеры Ryanair и Wizzair, можно добраться несколькими способами:
- на автобусе;
- на поезде (электричке);
- такси;
- автомобиле.
Расстояние от центра города до аэропорта Modlin составляет порядка сорока километров, поэтому самый экономичный вариант - пешком, отпадает сам по себе.
На автобусе ModlinBus - фирменные шаттлы. Они отправляются со станции метро Warszawa Centralna со стороны главного входа в Дворец Культуры и Науки каждые полчаса. Автобус также останавливается на станции метро Metro Młociny. Полный билет стоит примерно 33 PLN (польский злотый) в одну сторону на человека. Зато без пересадок, автобус вас доставит прямо к входу в аэропорт. Из экономических соображений этот вариант мы откинули сразу, поскольку на двоих за две поездки (туда и обратно) отдать 132 злотых наш бюджет бы не выдержал.
Однако, ели готовиться к поездке заранее, то на официальном сайте компании можно купить билет за 9 злотых. Порой везет, и найти билет можно даже за 1 PLN.
!!!!1
Поразмыслив, мы решили добираться самым экономичным вариантом - поездом (электричкой).
Поезда отправляются со станции Warszawa Zachodnia. На неё, кстати, прибывают международные автобусные линии компании Ecolines. Также электрички ходят из самого центра Варшавы с центрального ж/д вокзала Warszawa Centralna.
Поезда ходят круглосуточно. Расписание уточняйте на официальном сайте http://www.mazowieckie.com.pl. Время в пути около часа.
Билеты можно приобрести в любой кассе станции или вокзала. Также у контролера, уже непосредственно в самом поезде.
Здесь нужно быть внимательнее!
Поезда не ходят до самого аэропорта, а останавливаются на ближайшей от него станции Modlin (Модлин). От станции Модлин до аэропорта ещё около трех километров.
Поэтому существует ещё два способа как добраться до аэропорта:
1. В кассе можно купить билет до станции Модлин, полный билет обойдется в 13,80 злотых. Дальше от ж/д станции пройтись пешком три километра до самого аэропорта.
Мы вначале так и сделали. Но хотим предупредить, что путь пролегает по проезжей трассе, вдоль которой пешеходных дорожек нет. Поэтому это не самый удобный вариант.
2. Также в кассе продают билеты до аэропорта.
Сначала на поезде вас довезут до станции Модлин, а от туда заберет автобус и доставит в аэропорт. Стоимость полного билета составит 17 злотых.
Подойдя к кассе за билетом нужно сказать два заветных слова Modlin Lotnisko (Модлин Лотниско), и вам продадут полный билет до аэропорта.
- на автобусе;
- на поезде (электричке);
- такси;
- автомобиле.
!!!!1
Здесь нужно быть внимательнее!
весь польский транспорт можете найти на сайте http://www.e-podroznik.pl
билет можете купить через интернет, в кассе или у кондуктора в поезде
Если медленно говорить по-русски, то Вас поймут
Или рискните произнести "проше о билет нормальны до ...(название города)"