Самостоятельный отдых
Может ли человек достигший 17 лет перемещаться по территории РФ без сопровождающего ( по закону)
Мне 17 лет. Хочу поехать в Санкт-Петербург, на автобусе или поезде. Могу ли я поехать в Спб без сопровождающего? Родители разрешили поездку без сопровождающего.
До 18 нельзя по сути, но если не спалишся тогда нет проблем. Но будь осторожен, удачи.
Катерина Парфенова
Что куришь, чтобы такой бред сочинять?
Ездить в поезде можно с 10 лет без сопровождения, в самолете с 12 лет не нужно сопровождения, останавливаться придется в хостеле, куда заранее позвонить и забронировать место и предупредить, что нет 18 - скажут какую справку взять от родителей, вроде гарантию оплаты или доверенность на проживание в гостинице, можно у знакомых или родни остановится, родители могут снять жилье через надежное агентство, лично я тут проживаю самостоятельно с 17 лет и родня в области проживающая мне не помогали ничем и никогда ...комендантский час для тех, у кого есть билет на руках, не действует и тем более тут масса абитуриентов от 14 до 18 лет каждый год приезжают и в том числе на дни Открытых дверей в вузы и колледжи города Первый ответчик тут сроду не был, не верьте таким, город кишит молодыми лицами )) Нет столько у нас проверяющих, чтобы останавливать всех подряд и спрашивать паспорт - ну в магазине могут, когда покупаете сигареты или пиво - это да _
На автобусе, поезде и самолете - на всех этих видах транспорта ребенка модно отправлять одного, но при соблюдении определенных условий.
Большинство перевозчиков не готовы брать на себя ответственность за перевозку юных путешественников без сопровождения взрослых. Без родителей или других родственников поездка в междугородном автобусе возможна лишь в составе экскурсионной группы. В такие вояжи берут детей с 8 лет. К каждой группе приставлено как минимум двое сопровождающих.
Но 17-ти летнему пассажиру вряд ли кто откажет.
Самостоятельно путешествовать поездом могут дети с 10 лет. Но в пути за ними обязан приглядывать проводник. Он будет следить, чтобы юный пассажир никуда не делся во время стоянок и не отстал от поезда.
Приобретать билет для ребёнка лучше всего в купе.
В путешествие в сопровождении с авиакомпанией малыш может лететь с 5 лет. Но всё-таки последнее слово остаётся за авиаперевозчиком. Так, из Волгограда с услугой сопровождения летает «Аэрофлот» - на борт берут детей от 5 лет. «Руслайн» и «Ютейр» - с 12 лет, а «S7» - с 13 лет.
Elya Bobzhova
Вы что, приобретать билет для ребёнка, не сопровождаемого взрослыми лучше в плацкартный вагон!
По закону может.
В 17 лет парни уже присягу принимают в военных училищах, с оружием в руках, а студенты колледжей и ВУЗов живут в общежитиях вдали от дома...
Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в (пределах) территории Российской Федерации законодательно не установлено.
Все ограничения относятся только к выезду за границу.
Может.