Самостоятельный отдых
можно ли летать на самолете лицам, не достигших 18 лет? например на отдых там какой-нибудь к родственникам
А как думаешь - дети до 18 лет в Таиланд, Египет на поездах только ездят, или ещё пешком добираются?
Самолётом можно летать с 0 лет.
До 2 лет (инфант) - без отдельного места.
До 12 лет - с сопровождением.
С 12 лет - можно одному, без сопровождения.
До 12 лет - с сопровождением.
С 12-ти лет несовершеннолетние могут летать самолетом без сопровождения взрослых.
Ясин Кочиев
это точно?
Дети в возрасте от 5 до 18 лет, как правило, считаются несовершеннолетними, и для полета им требуется сопровождение взрослых. Этот диапазон может варьироваться в зависимости от требований самой авиакомпании и от характера перелета (внутренний или международный).
АВИАКОМПАНИИ, предоставляющие услуги перелета детей без сопровождения
British Airways (5-12 лет; 12-18 лет – опционально)
Lufthansa (5-11 лет; свыше 12 лет – опционально)
Air France (5-14 лет; свыше 14 лет – опционально)
Singapore Airlines, Emirates, Etihad Airways, Swiss Air (5-12 лет; свыше 12 лет – опционально)
Вниманию пассажиров Аэрофлота, не достигших 15 летнего возраста и следующих в пункты США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Вашингтон)!
Пассажиры данной категории, путешествующие без сопровождения взрослых, и имеющие, по прилету в США, стыковки на рейсы других авиакомпаний по маршрутам следования внутри США, при условии, что в аэропорту трансфера их никто не встречает, к перевозке не допускаются.
При решении о перевозке пассажиров в возрасте 15-17 лет без сопровождения необходимо принять во внимание тот факт, что в случае вынужденной ситуации и потери стыковки в аэропорту трансфера, данная категория пассажиров не сможет быть размещена в гостиницу в соответствии с требованиями законодательства США, которые предписывают обязательное сопровождение пассажиров, не достигших 18 летнего возврата, взрослым при заселении в гостиницу.
Татьяна Шихалеева
А ДО 5 лет, значит, совершеннолетние?
Даже до 18 дней можно, не только лет. Нюансы читайте выше