Самостоятельный отдых

Почему людям не достигших 18-ти лет, не разрешено покидать свой город (областной округ) без родителей?

Мне вот, на пример, сейчас 16. Друг позвал меня в Самару на лето. В данный момент ему 17. Сам я нахожусь в Белгороде...
Родители меня не пускают, типо "малой ещё". На тот момент, когда настанет лето, мне будет 17, а моему другу будет 18.
Задаётся ещё такой вопрос: Разве родители не хотят, что бы их дети жили самостоятельной жизнью? Всё умели, всё могли?!
Уже мысли доходят до того, что бы сбежать от сюда...
Так родителями и не разрешено...
Откуда мы знаем, почему Ваши родители не отпускают Вас в другой город???
По правилам РЖД не допускается проезд детей меньше 10 лет без сопровождения взрослых... То есть наличие паспорта + УСТНОЕ согласие родителей вполне достаточно для поездки в другой (хоть вл Владивосток) город... Т. е. родители после Вашего отъезда не должны подать Вас в розыск...
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116#children
Ян Чуб
Лучший ответ
Мой сын прошлым летом ездил в Москву самостоятельно. Один. Никто не запретил. Тут только решение родителей.
Вопрос к конкретным родителям.
По закону без сопровождения взрослых на поезде можно ездить с 10 лет.
Согласие родителя, заверенное нотариусом, нужно только для выезда за границу РФ.
Рамиля Хасанова Все логично и правильно, правда в Москве полно детей шатающихся и живущих неизвестно где, в том числе из Самарской области (ответили мне) А если бы на железной дороге к ним отнеслись повнимательней то они бы не доехали, На попутках многие не поедут, да и с географией не всегда в ладах
не понимают, боятся, просто такие родители, не все, я в свои 15 лет летал за 3 тыс км от дома на годы и ощущал их поддержку всегда, было здорово жить хоть и трудновато и сына в 16 отпускал на Эминем в Москву
Сергей Быков
Скорее всего, родители не доверяют Вам, не увидели они в Вас и Вашем друге самостоятельных людей, способных на поступки зрелого человека. Вот и вся песня. Взрослыми хотим быть, когда надо куда-то рвануть из-под родительской опеки, а дома-то скорее всего неплохо под крылышком мама и папа и беспроблемно...
Самостоятельным будешь тогда, когда будешь себя обеспечивать и родителям помогать
Ребенок может много чего ненужного натворить без родителей. Его могут убить, изнасиловать, продать, обидеть. Так что даже взрослому человеку опасно находится в чужом краю одному.
Анастасия Думенко Я так то буду не один!)