Детям в возрасте от 14 до 18 лет
Заявление (анкета) на ребенка (на паспорт старого образца: doc; на биометрический паспорт: pdf) в 1 экземпляре. Распечатывается на двух сторонах одного листа, нигде не заверяется.
2-3 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм.
Оплаченная квитанция на сумму 1000 рублей за паспорт старого образца или 2500 рублей за биометрический паспорт.
При подаче документов иметь при себе российский паспорт ребенка и/или его старый загранпаспорт, если он был оформлен ранее.
Оригинал свидетельства о рождении/опекунского удостоверения ребенка (вкладыш или штамп о гражданстве не требуется) .
Внутренний паспорт родителя. Также очень желательно иметь ксерокопии всех российских паспортов (только заполненные страницы).
Самостоятельный отдых
Расскажите кто нить как сделать загран паспорт от 14-18 лет и возможно ли полететь на самолете одному от 14-18 лет???
родители делают такой паспорт
Отдельный (собственный) загранпаспорт делают даже на детей в возрасте 1-2 лет. Как это сделать - смотрим на официальном сайте ФМС - fms.ru. Отдельный паспорт делают детям. когда предполагается, что они будут путешествовать отдельно от родителей, например в летний детский лагерь, на учебу в заграницу, а то и просто в одной стране родители отправили, в другой стране дед с бабкой встретили, а в полете ребенок один или его сопровождает стюардесса - есть и такая услуга в многих авиакомпаниях.
Хочешь к ней? Девушке на аве??
Понадобится разрешение родителей, может быть даже заверенное натариусом.