Свобода передвижения по территории Евросоюза, распространяется только на граждан ЕС, передвижение иностранцев третьих стран регулируется национальным законодательством, либо Шенгеской конвенцией. Согласно этой конвенции (ст. 19) обладатели вида на жительство в одной из стран соглашения имеют право передвигаться по территории других стран сроком до 3 месяцев с целью временного пребывания, например - туризма.
Но это только на территории стран Шенгена! БОЛГАРИЯ еще НЕ ШЕНГЕН! Поэтому иностранцы третьих стран, в т. ч. и России, обязаны въезжать с ВИЗОЙ. Об этом написан на сайте посольства Болгарии в Берлине: http://www.mfa.bg/berlin/index.php?option=com_content&task=view&id=5109&Itemid=322 см. раздел Konsullarische Leistungen / Visa-Anforderungen an die Ausländer под номером 141 - Россия - обладатели обычных паспортов, въезд по визам (mit Sichtvermerk)
Так что если едите через райзебюро - пусть обращаются в Болгарское посольство (или уже сами) и узнавайте правила получения визы.
Самостоятельный отдых
можно ли ехать в болгарию с русским загран паспортом проживающим постоянным жительством в германии
Если паспорт действительный, тогда можно.
"можно, но с границы (из аэропорта или морского порта, либо через иной пограничный контрольно-пропускной пункт) РФ "
Oleg Korablev, Вы о чем?? ?
Если у человека, проживающего в Германии, есть вид на жительство, а Болгария входит в Европу, то, естественно, можно путешествовать при наличии паспорта гражданина РФ + оригинал вида на жительство, не пересекая границ с РФ.
Я давно живу в Европе и постоянно по ней путешествую, но чтобы для этого мне приходилось вьезжать каждый раз на территорию России-это бред.
Oleg Korablev, Вы о чем?? ?
Если гражданство России, а паспорт действителен и задолженностей никаких, то можно, но с границы (из аэропорта или морского порта, либо через иной пограничный контрольно-пропускной пункт) РФ, конечно же.