Самостоятельный отдых

Ехать в Германию на машине или самолете?поделитесь опытом:)

Приветствую, планирую поехать к другу с другом или двумя в Германию. Хочу еще заехать по работе в другой город. Хотелось бы посетить Францию.ехать планирую по туристической визе. Живу в Украине, ехать через Польшу, что было бы интересно, хотелось бы увидеть страны из нутри а не с воздуха,но меня пугают огромными сложностями на дороге, штрафами,дорогими парковками и страховками.автомобиль у меня приличный,надежный немец,седан. Есть вариант полететь и дальше добираться автобусами или поездами,но так я меньше всего увижу,есть вариант взять на прокат машину,около ста долларов сутки. Что можете посоветовать по этому вопросу?не морочить голову и лететь или сесть да заработать геморрой, покататься, увидеть цивиллизацию.опыт вождения небольшой, 3 года и около 120000 пробега.к томуже присутствует идиотская мечта поездить по лучшим дорогам мира:)
На машине -дольше!
На самолете - быстрее!
Валентина Маликова
Лучший ответ
самолётом дешевле до германии точно.
я сама бесправная, но я вывезла папу и мы объехали германию-францию на машине. на прокатной машине страховка включена, штрафовать Вас без повода не будут. машина на прокат стоит от 50 евро в сутки. парковаться лучше при отеле. другое дело, что в том же Париже на парковках машины царапают только так, так что страховку надо брать по максимуму.

чтобы рассчитать стоимость маршрута на машине с ценой на бензин и платные дороги: viamichelin.com
самолет вне конкуренции
Аня Кульпина
Парковки дорогие, но дешевле билета на самолет. Штрафы тоже большие, но просто так полиция придираться не будет, ни в польше, ни тем более в германии. Там не "ловят" нарушителей под знаком, который стоит в кустах и не утверждают, что "здесь когда-то была двойная сплошная, вы же видите остатки разметки". Знаки там висят как надо обычно и разметка в порядке. Так что не нарушай и не оштрафуем будешь, не полагайся на опыт, полагайся на знаки.
Насчет напроката - 100 баксов что-то дороговато, за 70-75 можно взять.
Олена Саленко
Я бы рекомедовала долететь до Германии, а там уже взять машину и покататься. Чем больше дней вы берете, тем меньше стоимость аренды авто в сутки.
Если ехать на своей машине, то рассчитайте стоимость бензина (а он Европе больше евро) , стоимость ночлегов по маршруту, стоимость (не дай бог) ремонта машины, стоимость проезда по платным дорогам (а это тоже недешево, в Испании-Франции, например, мы за три дня на 50 евро накатали) , ну и парковки (в сутки цена может доходить до 30 евро, в час - до 10).
И потом если вы полетите самолетом, вы всегда сможете взять новую машину в аренду, поездить, допустим 2-3 дня, успокоится, и путешествовать дальше на поездах и автобусах. И пить себе немецкое пиво спокойненько с сосисочками, а во Франции - вино ))) Т. е. у вас появляется выбор.
На машине нормально, но Польша на машине тоска, особенно второстепенные дороги.
ехать лучше на машине, а на самолете - летать
ПОЕЗЖАЙТЕ НА АВТОБУСЕ до германии, а в германии возьмите авто на прокат, для этого вам нужны права и кредитная карточка, на которой достаточно денег на всю оплату и на залог. 100 евро в сутки - это достаточно дорогой автомобиль, есть и дешевле (20 евро смарт в сикст) , берите машину только в солидных фирмах - сикст, евро-кар.
В Польше осторожней, там как раз полиция и любит подловить иностранца. Самое главное - строго соблюдайте скорость, стоит один раз быть оштрафованным и за вами устроят настоящую охоту - ваш номер будет передан по рации и везде полицаи будут просто караулить. С таможней тоже осторожней, в Польшу строго сигареты - 2 пачки на человека и 1литр водки. Тоже проверяют и штрафуют беспощадно - это их хлеб с маслом. А вот купить в Польше и взять с собой в Германию уже можно 4 блока сигарет на человека. Если курите, то так и сделайте, т. к. в Германии сигареты - пачка около 5 евро стоит. А так езжайте, посмотрите все вблизи, как вы того хотите. Бензин в Германии дорогой, в Польше дешевле. Дороги действительно хорошие.
Лидия С.
самолет, и проблем меньше
Конечно, на машине! Только езжай через Белорусию, а не через Украину. Особенно, когда назад будешь ехать! Жадность украинских гаишников и таможенников не имеет аналогов в мире!
Самолет.
А там -электичками в любой город. Правда, дома надо сделать маршрут посещаемых мест .
Саид Самедов
Артем! Конечно же заработать геморрой! Это так романтично! Я имею в виду, что на машине вы прочувствуете весь колорит стран, которые посетите. К тому же вы едете не один, а с друзьями. С друзьями всегда веселее и надежнее! А сложности на дороге - да с ними можно каждый день встречаться и не выезжая за пределы родной страны
самолетом, а то так и машину можно угробить и хлопотно и дорого! а так Вы всегда можете такси по городу словить или на прокат взять
Ничто не сравниться с удовольствием, которое вы получите от поездки на автомобиле! Это действительно откроет вам много нового....
тож хочу съездить на своей машине
Андрей :)
Если не сильно заморачиваетесь то лучше автобусы, маршрутки+автостоп