Самостоятельный отдых

Крым это Украина или Россия? и нужен ли там загран паспорт?

Вам исторически или по факту? Если исторически, то Россия, если по факту, то Украина (ну а нужен на Украину паспорт или нет, думаю вы и так знаете...)
Виталя Гвоздев
Лучший ответ
Александр Шпуртыко По факту это тоже Россия. Если хочешь выглядеть умным, то учи матчасть. Если даже не брать во внимание незаконную передачу Крыма под юрисдикцию УССР, то и фактически и юридически сейчас это территория России.
турция блин
Крым - Украина. Заграник не нужно. Но есть есть, можно ехать по нему.
Елена Александрова Нет. Крым не Украина, а Россия, ещё с 18 марта 2014 года.
Россиянам загранпаспорт необязателен - заполняете на границе миграционную карту и 90 дней отдыхайте в Крыму или ещё где. Но можно и с загранпаспортом и штампом в нём.
Армения!
Вот дожили - запутался народ. . И чему только сейчас в школе учат? Пора уже Крым обратно России возвращать, хотя подарки обратно не возвращают.. .Но Хрущев не имел права самолично такие подарки делать.. ."1954 г. - Благодаря валюнтаристскому решению генсека КПСС Никиты Хрущева, Крым переводится из юрисдикции Российской Федерации (РСФСР) под юрисдикцию УССР и становится областью в составе Украины.
1991 г. - "путч" в Москве и арест М. С. Горбачева на его даче в Форосе. Развал Советского Союза; Крым становится Автономной Республикой в составе Украины"
История Крыма http://www.crimea-kvn.ru/history/index.html
Россиянам загранпаспорт не нужен.
Крым это Украина. Если вы едите из России на Украину, необходим какой-либо из перечисленных документов.
паспорт гражданина Р. Ф.
дипломатический паспорт.
служебный паспорт.
заграничный паспорт.
паспорт моряка ( при наличии судовой роли)

Дети и подростки.

Для несовершеннолетних россиян (с 14 до 18 лет) необходимо иметь
*паспорт Р. Ф. или загранпаспорт.

Для детей до 14 лет
свидетельство о рождении нового образца или свидетельство о рождении старого образца с вкладышем о российском гражданстве

Въезд детей и подростков возможен только с одним из родителей при отсутствии у Погранслужбы Р. Ф. данных о несогласии на выезд от второго родителя. ( то есть формально согласие второго родителя не требуется)

Если ребенок едет без родителей, требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны, в которую он едет.

При выезде на срок более 3 месяцев согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.
Наталья Сухарева Вот на сегодня Крым это Россия! ни чего с собою брать не надо, сели на машину и через Крымский мост в Крым!..
Наталья Сухарева Кто бы знал что через год, Крым стал Россией... все течет, все изменяется...
Крым часть России, можно даже не проезжать мимо Украины, а просто пройтись по Крымскому мосту.
Валерий Эйхе Крым это Крым. Нет там ничего, чтобы за него воевать. Мост построили, теперь лет через пять что-то там наладят, не раньше. Может предприятия какие то откроют, на работу ездить по мосту начнут. Привезут больше товаров из России.
Украина а паспорт конечно нужен таможня ведь есть
Украина, загран не нужен, на границе заполните миграционную карточку и все.
Це Россия
Смотрите только чтоб вам штамп в обычный паспорт не поставили (слыхала и о таком) , а то менять придется!