Самостоятельный отдых

Как объясниться на отдыхе, если не знаешь английский? Еду один, перспектива превратиться в глухонемого удручает..

А что вам кому то надо объяснять? Ваши мысли о третьем томе собрания сочинений Л. Н. Толстого? Тыкаете пальцем в нужный товар или еду, вам на пальцах, в меню или на калькуляторе показывают сколько тугриков это стоит. Пересчитываете в рубли по курсу и киваете если согласны и отрицательно машете руками если продавец козёл жлоб и слишком много хочет. И выучите два слова - yes и no - их понимают уже почти во всём мире
Габдулла Сарсенбай
Лучший ответ
разговорники для этого есть.
Олег Дуров
А ты куда собрался-то?
Вера Корнилова
Николай Родионов На Сейшелы. Там знают только английский и французский.
блокнот\карандаш\рисунки... прекрасно обхожусь... :))
_C
_ Christine ...
осваивайте гаджеты.
Потому как выучить язык вряд ли успеете)
Елена Щапова
Николай Родионов Именно этим и занимаюсь.. но google translate не переводит без интернета. Нужен голосовой переводчик offline. Случайно не знаете такого?
Выучить десяток полезных фраз на английском (или местном языке) - не есть проблема.
А если уж совсем беда, продумайте свое путешествие (аэропорт, дорога оттуда в гостиницу, заселение, магазины, прогулки по городу), и перед поездкой переведите в google-translate и выпишите в блокнотик (наберите на телефоне) по одной-две фразы на каждую ситуацию. Проговорите их и - вперед!
И да, будьте дружелюбны в общении с людьми) Удачи!
Ольга Щукина
Если есть в запасе 2-3 недели, то советую найти в интернете программу "Полиглот" - английский за 16 дней. Этот цикл прошел на канале Культура несколько лет назад, но в интернете он есть. Я таким образом перед поездкой на Сицилию осваивала итальянский язык. Курс составлен великолепно. Дается логика языка (глаголы) и наиболее распространенные словосочетания. Все очень доступно. После этого по разговорнику можно добавить "базар-вокзал". Уверена, что английский там дан не хуже.
Dinislam Smaiylov
Гугл транслейтер в помощь. Есть и оффлайн переводчики. А вот голосовые много врут, они что недослышат, то добрешут. В принципе есть приложения три в одном- печатный, голосовой и с фото. Там есть и оффлайн варианты
Feruza Saydieva
Русский язык сейчас везде понимают лучше английского.
Sam Dj
Юлия Онищенко где например
мои друзья пожилая пара не владеют англиским однако куда только не ездили и как то выходили из положения