Самостоятельный отдых

Трудности общения в Китае. Таксисты не знают английский язык?

Неоднократно слышала, что таксисты в Пекине не понимают английский язык и для обозначения пункта, необходимо показать название, написанное иероглифами. Как Вы поступали, есть ли необходимость заранее подготовить перевод? И соответствует ли это действительности.
Таня Д
пекинские таксисты английского не знают. Лучше всего:
1) взять на reception гостиницы карточку с названием адресом гостиницы на китайском. Это на тот случай, если заблудились и т. д.
2) если вы знаете куда надо ехать, попросите персонал гостиницы вызвать вам такси и объяснить таксисту куда надо ехать
3) перед посадкой в такси, озабодьтесь иметь адрес вашего пункта назначения на китайском
4) если совсем труба дело, звоните людям, к которым едете и пусть по-китайски объяснят таксисту адрес
Veronika G.
Лучший ответ
Таня Д Согласна, но сперва необходимо с аэропорта добраться до гостиницы.
Спасибо за рекомендации.
Вывод: обязательно заранее сделать перевод еще в Москве))).
Да, таксисты английского не знают. Если вы хотите попасть из аэропорта в отель (в учреждение, по определенному адресу и т. д.) - распечатайте дома адрес на китайском языке, либо распечатайте схему (на том же китайском), это все легко найти в интернете... В моем случае мы все заботы поручаем встречающей стороне, если едем из аэропорта - набираем номер представителя и даем трубку водителю, ему все объясняют по китайски... Так что, ничего страшного... Кстати, китайские водители такси не берут чаевые, только - счетчик...
P.S.Кстати, и в России таксисты не знают английский язык, но проблем, в общем-то, нету...
добавлю... будьте бдительны, таксисты работают на ИЗНОС, берут сумасшедшие смены, чуть ли не сутками, чтобы заработать, наш таксист пытался ЗАСНУТЬ по дорoге из аэропорта в гостиницу, дважды хлопали его по плечу! )
Таня Д Спасибо, нам ехать 10 минут (4 км), думаю - не успеет.
Мне в агенстве, где покупала тур, дали листок с написанными на китайском основными достопримечательностями и рынками. Таксисту показыаала пункт назначения, проблем не было.
Денис Товкач