Самостоятельный отдых
Тяжело ли путешествовать по Китаю, не зная китайского языка?
Знаете как.. . дорогу спрашивать.. . конечно можно, но с переменным успехом. Пекинцы в большинстве своем английский не очень знают (хотя они знть его и не обязаны) , полицейские в общем, тоже. В Шанхае с этим получше (но все относительно) . на мой тычок пальцем в карту, просто махали в нужную сторону. Метро дублировано на англиском везде, как и ж/д билеты. Так, что особых сложностей (прямо вот катастрофа) у меня почти не возникло. (правда, из-за того, что неправильно выбрала поворот погуляла в Пекине почти наверное километр) . В отелях с английским все норм. говорят очень хорошо.
нет :) рисуйте им, правда и это не всегда помогает, я в кафе нарисовала корову с РОГАМИ, а принесли ...свинину :))) ( я рисую хорошо, к сведению ). Они любят жесты ещё, и кое-где говорят на английском
Екатерина Анпилогова
И везде стараются наколоть
да нормально. Если не понимает английский ваш собеседник - он найдёт понимающего и приведёт в качестве переводчика.
Запаситесь русско-китайским разговорником, читать вряд ли получится, а вот в иероглифы тыкать - очень поможет
ну китай для китайцев) Очень, очень плохо у них. Возможных собеседников выбирайте- хорошо одетую молодежь, и чтобы парни были БЕЗ длинных ногтей на руках))))))) )
заготовьте бумажки с иероглифами с названием мест куда вам нужно) В лонли планет почти все есть)) Для покупки жд билетов пользовались схемой, которую я на форуме винского нашла- где дублировано на китайский. Очень выручило.
у нас был блокнотик где еда была нарисована))) Утка, баран там...))))
Тяжело.
это же так круто когда тебе что нибудь говорят а ты их посылаешь? и неуместно улыбаешься!