Самостоятельный отдых
Кто путешествовал в Китай без турфирм, самостоятельно? Поделитесь мнениям что и как лучше) Хотим поехать через Казахстан
на авто! русский там многие знают! сходите в китайское посольство возмите памятки и список документо
Анна Ермакова
А что с российскими правами в Китае водить уже разрешили?
Езжайте. Страна интересная, но не вот прямо и сложная для самостоятельного туриста. Не отдыхала, но была. Все дублировано на английский, так, что особых проблем быть не должно.
Английский язык. Я бы не сказала, что китайцы его знают вот прямо сильно хорошо. Скорее, сильно не хорошо. Поэтому лучше взять визитку отеля, чтобы ткнуть если что пальцем.
Между городами ходят скоростные электрички, можно пользоваться ими очень удобно. Маршрут... я не знаю, что Вам интересно, я была в Шанхае и рядом Ханчжоу и Сучжоу (эти города очень удобно брать на выходные, 2 дней там вполне хватит), Пекин и застава Бадалин (с северного вокзала ходила электричка, или автобус от Запретного города, но билет купите заранее), Сиань и терракотовая армия, обязательно посмотреть Гуйлинь. Метро по зонам, покушать, ну примерно 40-50 юней если скромно, если не скромно, то и до 200 юаней можно дойти. И еще. Водительские права. Дело в том, что водить там даже с международными правами было запрещено.
в Китае ни по-русски, ни по-английски не говорят. Как вы общаться там собираетесь? У китайцев даже язык жестов свой, китайский, отличный от европейского
Как по мне, то очень сложно путешествовать в Китай без туроператора, проблем будет много. С девушкой хотим поехать в Пекин, но вот почитали на форумах, что самим лучше не ехать. И обратились к услугам этого туроператора. http://www.arttour.ru/country/china/kurort/pekin/hotel/aman-at-summer-palace-beijing/
Уже наконец-то хочется в Китай полететь :)