Самостоятельный отдых
как вы путешествуете самостоятельно, если не знаете языка?
путешествовать без экскурсовода экономичнее, да и свободы побольше - сам себе устанавливаешь график, больше гуляешь, не утомляясь экскурсиями... но как себя вести в стране, чей язык ты не знаешь? кто так путешествовал, посоветуйте!
Разговорник страны, в которой находишься, обрывки английских фраз из школьной программы и, конечно, язык жестов.
да как-то получается.. . небольшой запас английского и местного языков совсем не помешают. Конечно со знаниями только одного языка очень трудно. Но всегда можно найти переводчика...
Человек всегда поймет человека!
экономичней но бесполезней. Если конечно не ехать посмотреть.
Вот сейчас тоже выбираю тур за 1500 евро или самим за 1100 но без гида с путеводителем. Разница не большая, но меня больше не цена смущает а группа. Ждать, срать итд.
я постоянно так путешествую ))))
вот только что из Греции вернулись - так там и гуляли, ездили, перемещались, питались - на ...даже не знаю на каком языке.. . -на всех сразу. . пару слов на английском, пару на греческом, пару на испанском, итальянском, жесты, рисунки и тд.. . ноу проблем )))
язык знаем- обычно английского хватает, даже школьного уровня, ну и язык жестов никто не отменял.
я знаю английский мне хватает))
Английский+язык жестов и ты-владыка мира!)))
Сложновато, конечно. Нужно учить английский! Особенно понимать, что говорят.
Путешествие на Кубу ( местные не знают английский) подстегнуло учить испанский....
Базовый уровень английского, + переводчик на телефон) молодежь обычно на хорошем уровне владеет английским, поэтому проблем не возникало. а вообще язык жестов - язык всего мира)
Дешевле не выйдет, а вот интереснее, пожалуй.
Учите английский
английский учите
а вообще, предварительно поучите несколько фраз