Самостоятельный отдых

как вы путешествуете самостоятельно, если не знаете языка?

путешествовать без экскурсовода экономичнее, да и свободы побольше - сам себе устанавливаешь график, больше гуляешь, не утомляясь экскурсиями... но как себя вести в стране, чей язык ты не знаешь? кто так путешествовал, посоветуйте!
Разговорник страны, в которой находишься, обрывки английских фраз из школьной программы и, конечно, язык жестов.
А*
Ардачка ***
Лучший ответ
да как-то получается.. . небольшой запас английского и местного языков совсем не помешают. Конечно со знаниями только одного языка очень трудно. Но всегда можно найти переводчика...
Любовь Попова
Человек всегда поймет человека!
Медер Ж
экономичней но бесполезней. Если конечно не ехать посмотреть.
Вот сейчас тоже выбираю тур за 1500 евро или самим за 1100 но без гида с путеводителем. Разница не большая, но меня больше не цена смущает а группа. Ждать, срать итд.
я постоянно так путешествую ))))
вот только что из Греции вернулись - так там и гуляли, ездили, перемещались, питались - на ...даже не знаю на каком языке.. . -на всех сразу. . пару слов на английском, пару на греческом, пару на испанском, итальянском, жесты, рисунки и тд.. . ноу проблем )))
Юлия Голубева
язык знаем- обычно английского хватает, даже школьного уровня, ну и язык жестов никто не отменял.
Olena Voronova
я знаю английский мне хватает))
Иван Осипов
Английский+язык жестов и ты-владыка мира!)))
Сложновато, конечно. Нужно учить английский! Особенно понимать, что говорят.
Путешествие на Кубу ( местные не знают английский) подстегнуло учить испанский....
Dasha Polyakova
Базовый уровень английского, + переводчик на телефон) молодежь обычно на хорошем уровне владеет английским, поэтому проблем не возникало. а вообще язык жестов - язык всего мира)
Дешевле не выйдет, а вот интереснее, пожалуй.
Учите английский
английский учите
а вообще, предварительно поучите несколько фраз
Sofya Polishchuk.