Самостоятельный отдых

Кто путешествовал самостоятельно, без туроператора, с чего начать и нужно ли рисковать самим заказывать отель, билеты.

Ни о каком форуме Винского на момент своего первого самостоятельного путешествия я не знала. А страна для нашего туризма не сильно развитая, турфирмы маленькие, доверия моего не вызвали, вот и пришлось все осваивать в одиночку. Здравый смысл и у коллег по работе кое что поспрашивала вот и все.
Для самостоятельного путешествия нужны 4 базовых вещи: 1)виза (ну загранпаспорт конечно, fms.ru); 2)билеты на авиа (поезд, автобус) ; 3) бронь отеля; 4) медстраховка.
Ну понятно, что здравый смысл, деньги, интернет тоже немаловажные ингридиенты успеха.
Визу - открываешь официальный сайт посольства, смотришь какие доки нужно, все собираешь и топаешь в посольство
Билеты авиа и ж/д заказываешь на сайтах бронирования (их не меньше двух десятков) , например-skyscanner.ru, expedia.com, tutu.ru. Либо на сайтах самих авиакомпаний или в их офисах. Можно подписаться на рассылку, так выловить скидочные акции.
Бронирование отелей - полно сайтов бронирования типа booking.com, hotels.com, HRS.com. Для бронирования нужна пластиковая карточка. Для этого топаешь в любой банк и заказываешь себе карточку, это стоит немного, рублей 300 не более того. Затем кладешь на нее деньги как на сберкнижку и потом расплачивашься за бронирование. На hotels.com можно бесплатно позвонить, там есть русскоговорящий оператор и карточки принимают Visa electron.
Медстраховка - это либо при открытии банковского счета дают, либо в страховую фирму топаешь.
Трансфер, то есть проезд от аэропорта до отеля - такси есть во всех странах мира, кроме того можно взять машину на прокат ( rent a car).
Если сомневаешься в своем иностранном языке - берешь небольшой ноутбук в сумочку и грузишь туда программу переводчик типа Promt( сайт translate.ru).
Ну а как съекономить на автобусах, электричках, входных билетах в музеи - это действительно на форумах путешественников много обсуждается.
Анатолий Высочин
Лучший ответ
Начни с чтения форума Винского.
Илья Иващенко
Первый раз я путешествовал через туроператора. Смотрел, спрашивал, учился. Риск есть всегда. Но ведь он сопровождается экономией средст и выбором личного маршрута. Теперь стараюсь сам бронировать отели и билеты. Единственно пока все это делаю в Европу. В экзотические страны лучше через туроператора. Удачи.
Самый первый раз я тоже ездила с "Невой" в автобусный тур. После этого езжу везде самостоятельно и даже не очень понимаю про какой риск вы говорите? В экскурсионном автобусе в пик сезона тоже можно простоять на границе и не успеть посетить какой-нибудь музей. Турфирмы также заказывают авиа билеты через интернет, а представление об отеле в большенстве случаев получают тоже из описанию в интернете.
Виктор Цыба
Я ни разу не отдыхал с туроператором, даже не знаю, как заходить в турфирму, в чём риск, не пойму? Сели в самолёт и улетели.