Строить подобные фортификационные сооружения начали не ранее 15-го столетия, когда на полях битв широко распространились пушки. Кроме того, стена обозначала границу между Китаем и Россией. В тот период истории граница между Россией и Китаем проходила по «Китайской» стене». На карте Азии XVIII века, которая была изготовлена Королевской Академией в Амстердаме, в этом регионе отмечены два географических образования: на севере располагалась Тартария (Tartarie), а на юге - Китай (Chine), северная граница которого шла примерно вдоль 40-й параллели, т. е. точно по Великой стене. На этой голландской карте Великая стена обозначена жирной линией и подписана «Muraille de la Chine». С французского это словосочетание переводят как «Китайская стена», но можно перевести и как «стена от Китая», или «стена, отграничивающая от Китая». Кроме того, политическое значение Великой стены подтверждают и другие карты: на карте 1754 года «Carte de l'Asie» стена тоже проходит по границе между Китаем и Великой Татарией (Тартарией). В академической 10-томной Всемирной Истории размещена карта Цинской Империи второй половины XVII - XVIII вв., на которой подробно показана Великая стена, которая проходит точно по границе между Россией и Китаем.
Есть и другие несоответствия: стену изначально строили против северных варваров, однако стену достроили в 17 столетии, когда это было уже не актуально. По данным Л. Н. Гумилёва, когда строительные работы были завершены, оказалось, что всех китайских вооруженных сил не хватит, чтобы организовать эффективную оборону на Великой стене. Если на каждую башню поставить небольшой гарнизон, то враг уничтожит его прежде, чем соседние подразделения успеют собраться и оказать помощь. Если же расположить большие отряды реже, то враг может незаметно проникнуть в образовавшиеся промежутки. В результате эта стена для Китая бессмысленна.
Согласно данным китайских учёных, первая и основная часть стены была сооружена в период с 445 г. до н. э. по 222 г. до н. э., т. е. это период существования династии Чжоу. Укрепления располагались вдоль 41° – 42° северной широты и одновременно вдоль некоторых участков реки Хуанхэ. Китайские источники сообщают, что народности чжоу, жун и ди были типичными европеоидами. Чжоусцы были представителями древнего европеоидного населения Центральной Азии (русов-скифов, в терминологии Ю. Д. Петухова) и принесли в Китай новый культурный импульс, включая технологию обработки железа, они имели свою письменность. Другим родом арийско-скифского корня были жуны, они занимались скотоводством, были хорошими воинами, носили длинные волосы и бороды, жили в полуземлянках, сжигали умерших и т. д. Жуны дали правящую династию царству Цинь, которое создало первую общекитайскую империю. Именно при императоре Цинь Шихуанди была объединена система оборонительных стен (вернее валов) северных чжоуских царств и создана т. н. Великая китайская стена. Таким образом, оборонительные сооружения северных государств, которые имели «скифское» происхождение и строились против южан, стали «китайскими».
Самостоятельный отдых
Почему бойницы Китайской стены направлены в сторону Китая?
это фейк
Потому что китайская стена окружена Китаем, а значит бойницы расположенные в любом направлении будут направлены на Китай.
А если посмотреть гугл панорамы, то можно увидеть что бойницы направлены в обе стороны. А там где они с одной стороны, направлены они на Север, т. е. в сторону России и Монголии.
Для защиты
Неужели так сложно открыть гугл карты и посмотреть панорамы на китайской стене - все бойницы направлены на север против кочевых племён, а байку про юг придумали какие-то конспирологи. И вообще там бойницы много где с двух сторон, на север только побольше.

Думаю, что во все стороны.
Ведь это не только стена но и система крепостей.
Не видел
Чтобы они не повылезали :)
Не направлены. Проверь, а не читай дебилов.
Китайскую стену и строили против китайцев. Читайте историю
Екатерина Плющикова
кто строил?