Самостоятельный отдых

Кто отдыхал в Китае?

Сможет ли русский без знания китайского "выжить" в Китае, если поедет самостоятельно посмотреть-поглядеть Поднебесную? У кого-нибудь был опыт? Расскажите, какой!
Китай - большая и красивая страна и здесь обязательно стоит побывать.
В общей сложности был в Китае десятки раз и прожил думаю пару лет (если собрать все поездки) .

В Китае есть свои отрицательные особенности и их стоит учитывать при поездке:
1. В Китае мало кто говорит по-английски, и тем более те кто говорят по русски - ООООчень большая редкость и они сосредоточены в Харбине, Суйфеньхе, Санье и еще паре-тройке мест. Так, что будьте готовы, что ВАС НИКТО не поймет.
Говорит по-русски примерно 0,0000001% населения Китая и если Вы не знаете английского это будет БООООЛЬШОЙ проблемой!! !
2. Без знания китайского языка, у вас будут большие проблемы проехаться на такси или автобусе, купить билет на поезд.
3. Очень сложно заказать еду в ресторане, кроме разве что MсDonalds и KFC.
4. Будет очень трудно попасть в интересные места и посмотреть достопримечательности.
5. Сложно перебираться от одного города до другого (по-английски с вами поговорят разве что в аэропортах, да и то не во всех) .
6. Непросто забронировать отель или гостиницу.

Говорю, что непросто или сложно, потому что знаю о чем говорю. У меня есть базовый китайский, да и мне порою непросто это все сделать.
Разговорники, что есть в России - практически на все 100% бесполезны, если там ничего не написано по китайски. Если вы произнесете то, что написано в китайско-русских разговорниках, то вас могут понять только русские с точно таким же разговорником, но не в коем случае не китайцы.

Мой совет: первый раз стоит поехать с группой и с турпутевкой. Второй раз уже можно попробовать поехать самому посмотреть-поглядеть. Будете знать на чем можете споткнуться.

При всем при этом:
Путешествуя по Китаю с сыном, мы встретили в глухом месте в провинции SiChuan израильтянина, который путешествовал по стране со справочником Lonely Planet China и знал всего пару фраз по-китайски и те, правда произносил с ошибками.
Но он забрался в такую глушь!! !
И питался он, правда, только сухой лапшой из магазина, потому что, не мог заказать себе ничего в ресторане и не понимал, что ему отвечают на автобусной станции и не мог сам найти и поселиться в отеле, если его туда не отводили за руку.

Если вам не страшно и вы готовы, то путешествуйте сами. Страна супер безопасная.
Купите нормальный путеводитель и езжайте, невзирая на то, что я сказал (хотя это сущая правда :-)

Но если хотите вкусно покушать и много посмотреть и во многих местах побывать, то езжайте с группой.
Вас привезут-отвезут, вас поселят, вас покормят, вам покажут интересное.
Не будет у вас непроизводительных трат времени и денег из-за незнания китайского.
Оленька Вергазова
Лучший ответ
60 % китайцев разговаривают по-русски. Так что не заморачивайтесь по этому поводу.
Елена Ачаева
Я ездила Пекин-Хайнань-Шанхай. Экскурсоводы конечно говорят по русски, но местные из разных провинций друг друга не понимают. Купите кит. разговорник и просто показывайте, что спросить нужно. Они помогут, русских очень любят. А экск. можно наверно и в гост. купить.
Halil Ergin
В крупных городах Вам поможет английский, на Хайнане и с одним русским не пропадете (меню в кафе на русском, попадается и говорящий на русском персонал) . Тоже самое наверное и про Харбин. А вот в глубинке может быть тяжелова-то
я была в Пекине. в гостинице и в музеях все, в основном, говорят по английски
ездить проще всего на такси - оно там ОЧЕНЬ дешевое. . максимум мы за поездку отдавали 22 юаня (это очень много, и ехали достаточно долго) , на наши деньги это около 90 рублей. а в среднем платили по 7-10 юаней, это около 40 рублей) для передвижения на такси лучше всего заранее распечатать на листочке названия основных музеев и мест, куда может понадобиться поехать, по-русски (для себя) , и напротив (как в словаре) по-китайски (для таксистов) . а там просто останавливаете такси и тыкаете в листочек) ) а гостиница вам тоже даст визитку свою, ее нужно таксисту показать, когда захотите добраться "домой"))
советую съездить, там чудесно! :)