Самостоятельный отдых
СРОЧНО!Может ли ребенок один сесть на поезд?
знаю, что детям одним можно ездить с 10 лет, но обязательно чтобы родители отдали ребенка проводнику или он может сам прийти, дать билет проводнику и поехать?
До 14 лет ребенок должен сопровождаться взрослым
Нельзя такого делать никогда, обязательно, чтобы с ним были родители!
Вы каждый день оправляете ребенка на Дальний восток? В Псковской области полчаса езды на электричке до областного центра, в магазин за учебниками дети ездят и к врачу за справкой в секцию )) Представьте себе, школа есть . а магазина книжного в селе нет и поликлиники тоже !!!
Смеетесь что ли?
С 14 лет может, до этого только в сопровождении.
Ни в каких правилах такие подробности не расписываются. Это вообще не дело железной дороги.
Может. Согласно правилам РЖД в поезде по России можно ездить самостоятельно с 10 лет, с родителями он пришел на вокзал или нет не важно, это никак не регламентируется, главное что у него есть билет и оригинал документа на который этот билет оформлен.
Технически - может.
Практически, следовало бы озаботиться документами.
Удачи!
А сколько ребенку?
В Советском Союзе это не было проблемой. Ездила к бабушке на поезде в 11 лет. Проводник только приглядывала. так как поезд приходил в 5 часов утра.
Ужас да я бы об этом даже не подумала! Вы даже не будете знать дошел ли он, нет только из рук в руки передавать
С 14 лет, только с паспортом.
Илья Полунин
с 10 лет. См. Правила РЖД
Вообще может, четвёртый класс всё-таки, но не желательно без присмотра его отправлять.
Сам может.
Может, и сам прийти на вокзал и сам в поезд сесть
Да, это вполне реально, когда ему исполнится 18 лет! Армия еще никого не бросала:)
только в сопровождении взрослого
нет
смотря сколько лет, но вобще дети только с родителями или взрослыми должны быть
Нет, по моему только с 14 лет. Можно с сопровождающим. Хотя... Можно поговорить на вокзале, с проводником, мало ли может возьмет на себя такую ответственность
Резонный вопрос: а куда вы ребенка отправить хотите? Заграницу или в пределах государства? Потому что тут разные моменты можно рассматривать.
Денис Поздняков
В пределах гос-ва
с 14 лет
Знаешь я один ездил в поезде с 10, надо проводнику сказать что ребенок едит один в поезде и что бы он за ним приглядел и разбудил когда подъезжать будет, мне так всегда делали и приезжал успешно! Он меня будил когда на остановку подъезжали, меня всегда вечером сажали что бы сел на поезд и лег спать а утром уже проснулся и приехал так что ничего такого отправляй ребенка но только кондуктора предупреди обязательно
Может, помнится мне я наврал сначало на кассе, что родители забыли мне купить билет, потом проводнику, что родители уже в поезде. Но сейчас больше по паспорту, у меня было свидетельство о рождении
в Иране с 14 лет можно голосовать и жениться, а за поезда я вообще молчу. Там можно
вы вообще? на проводника вешать ребенка?
Наверное нужен проводник
Нет, только после 14 можно осуществлять поездки по РФ.
Илья Полунин
с 10 лет. См. Правила РЖД