Самостоятельный отдых
может ли ехать один ребенок 14 лет, на поезде дальнего следования?
В таком случае с ним должна быть бумага с разрешением родителей и проводник должен за ним "наблюдать" от начала до самого конца поездки на поезде.
Я бы не отпустила. Случись чего-беды не исправить.. . Незнаю что сподвигло задуматься о таком, наверное что-то серьезное. Удачи вам и пусть все будет хорошо.
Может, если с проводником договоритесь и встретят его там. Я первый раз ( Москва - Кременчуг ( Украина ) в 12 лет поехала. 24 часа езды. Отлично. Встретили. Проводница со мной носилась, как с родной. Мух отгоняла. Всё от дитя и суммы зависит. Если ребёнку не доверяете - думаю и вопрос бы такой не возник. Не сбежит на станции? Если нет - отправляйте смело, ну, конечно, если проводник согласится. Кстати, со мной ( несмотря на то, что это были неспокойные девяностые годы ( в 93 мне было 12 ) возиться особенно не пришлось, главное, что я потребовала - это место на верхней полке. Еда, конечно, тоже была, но мне было интересней прокатиться впервые (!) самостоятельно. Если соображает - никуда даже и не выйдет! Страшно! Они - с родителями смелые! Дерзайте, но проверяйте. Проводник ( пусть не будет нести, но будет чувствовать - ответственность ), дальше - от ребёнка и встречающих.
может конешно! я сама ездила так на юг ( мама договаривалась с проводником чтоб сказала когда выходить) а там меня уже встречали
Проблем не возникло никаких Ехала 1,5 суток было мне 14,5 лет
имеючи паспорт-да....
я первый раз полетел на самолёте в Америку в 14 лет к своим многочисленным родственникам в свой семейный особняк под Вашингтоном. на поезде начал ездить один в 15 лет и всё в порядке. главное иметь паспорт, загранпаспорт, визу и деньги.