Самостоятельный отдых

Отдых на Алтае? Куда лучшие поехать дикарями? Кто что знает о лазурной Катуни озеро манжерог? Отдых Алтай

Анна Клип
У туристов разные пристрастия. Главное - чтобы не было там людей шатающихся. Одни прутся в горы, другие в степь. Мне нужен лес и река.
Валентина Выприцкая
Лучший ответ
озеро пишется Манжерок, как же вы будете искать? Подготовка там нужна физическая и знание природы, там и звери и змеи и растения разные и ядовитые и полезные, без группы не суйтесь, лучше с проводником
Prosto Nastya
может Бирюзовая Катунь? это искусственное озеро-пляж классный, там усадьба на берегу можно ставить палатки (100 руб. сутки было) или домик для ночевки снимать (удобства на улице, только спать в нем, то же недорого), рядом пещера можно пешком дойти, оз. Ая, но ехать нужно (на вершине горы-200 ступенек), пляж хороший, прокат катамаранов и прочего-вход платный) в основном по всем подвесным мостам проход платный, к оз. Манжерок подъезжали-не понравилось, все в камышах (возможно дальше нужно было ехать, но дорога грунтовая, доверия не внушила)))), если на своей машине то проблем нет, можно на водопад (тоже недалеко), ботанический сад академии наук
алтайские водоёмы достаточно холодные (что не мешает, конечно, при желании). Алтай для меня это прежле всего тематика горных походов. если метить в самую мякотку, то от Тюнгура до Кучерлы и озера Дарашколь, потом перевалом Кара-Тюрек к подножью Белухи. Катунь для "купания" там тоже присутствует.
Озеро Манжерок сильно заросло травой, загажено, и экологи собрались закрывать его на реабилитацию. Деньги уже выделили (72 млн,), а вот когда закроют, пока не известно. Бирюзовая Катунь (а не "лазурная"), - одна из крупнейших баз отдыха на Алтае с собственным искусственным озером. На озере Ая ничего интересного, - озеро небольшое, народу много, шумно, горы маленькие, леса вокруг мало. Экскурсии на всех турбазах вдоль реки Катунь от Маймы до Чемала, практически одинаковые и цены тоже. В разгар сезона места на базах надо бронировать заранее, иначе придётся искать самые отстойные места. Езжайте лучше до самого Чемала, там много чего интересного, а по пути посмотрите другие места и потом решите, где лучше.
Арсен Ххх
Классные туры организовывает компания Ваш Гид. Мы каждый год ездим всей семьёй. Красота невероятная, могут даже организовать отдых в палатках. https://vash-gid-altai.ru/altai_tours/
Вот вам отличный аэроматрас на природу. с алиэкспресс - https://cuu.su/x1/ - наполняется воздухом за пару взмахов. Пользуюсь таким же, штука отличная. Можно и плавать на нём и просто лежать отдыхать. Умещается в маленьком сумке идущей в комплекте. Вот видео к нему - https://youtu.be/7ln5nSVyjp8
Сам заинтересован в поездке на Алтай, долго думал как бы подешевле поехать и куда именно - в сети информации полно. Но в итоге пришел к выводу, что лучше ехать с гидами и купить готовый тур/маршрут. Вот на этом сайте полно предложений https://adventure-guide.ru/regions/altay/. Больше всего хочется посмотреть Белуху, а так же сплавиться по реке - вот тут можно сплавы посмотреть https://adventure-guide.ru/tours/splavi-na-Altae/.