Самостоятельный отдых

Поездка в Португалию. Помогите с советом?

Раньше оставлялял здесь вопрос, по поводу плана поездки в Португалию. В итоге понял, что нужно внести коррективы. И вот на чём остановился:

4 полных дня в Лиссабоне + полдня в день прилёта и полдны в день вылета в Порту
3 полных дня в Порту + полдня в день прилёта из Лиссабона

Решил оставить поездку без Синтры.
Ну а так всё по стандартной, я так понял, схеме. В Лиссабоне центр города, трамвай, район Белем, уйма смотровых площадок, фаду и конечно же мыс Рока.
В Порту район Рибейра, всем известный мост, вино и закуски в ресторане с видом на Дору и дегустация портвейна.

Возможно ли за такое время уехать из этих городов без чувства, что тебе не хватило времени на знакомство с Лиссабоном и Порту?
. Кто То
Хозяин - барин ." Конечно же мыс Рока" без продолжения - сожрет полдня и оставит полное ощущение недосмотренности ...И по мне дык пасть дьявола в Кашкайше гораздо аутентичнее, ближе и доступнее ( и я очень благодарна жительнице Лиссабона, которая посоветовала побывать именно там ) . Уйма смотровых площадок понятия о городе не дает ваще... Смотровые площадки хороши, когда вы уже ориентируетесь в нем, а разноуровневость Лиссабона создает кучи смотровых площадок просто по пути и отнюдь не указанных в тырнете. Помимо района Белем есть не менее интересный и симпатишный район Алфама - тут вы одним трамвайчиком ( и одним днем ) не обойдетесь, Шиаду и иже с ним пара соседних ; а про район Экспо с океанариумом и фактически эмиратской застройкой и канаткой вообще молчу...
Так что смысла разбазариваться и тратить ДЕНЬ в общей сложности на мотание туда-обратно при ваших сроках не вижу... Уж либо окучивать Лиссабонский микрорайон. Либо окрестности Порту.
Галина Устинова
Лучший ответ
Мыс Рока включили, а Синтру исключили? Странноватый выбор. Рока и Синтра как раз очень удачно сочетаются в однодневной поездке из Лиссабона.

Едете в Синтру, а потом садитесь на автобус на Кашкайш с таким расчётмо, чтобы на Рока оказаться перед закатом. Встречаете закат, и на следующем автобусе едете в Лиссабон с пересадкой либо в Синтре, либо в Кашкайше.
Игорь Ильченко
Марина Калайтанова Не очень удачно .. без собственного транспорта... На общественном фиг выживешь в таком одномоментном марш-броске....
Зачем без Синтры? Синтра, что б вы знали, это сердце Эштремадуры/ Большого Лиссабона
и отказываться от нее не следует! Недевече одноклассник мой из Праги по работе был в Лиссабоне, семью прихватил, временем пару дней, а впечатлений хотели, попросил меня помочь с программой, так Синтру я включила им. в первую очередь и сэкономив время и+увидев ее такой, какой с земли не представляется возможным, с воздуха, тур Royal, посмотрите их предложения, может другой тур вам больше понравится http://lisbonhelicopters.com/en/lisboa-imperial-en/
если воздушные экскурсии дорого, вот всего за 43 евро альтернатива, пятичасовой тур из Лиссабона в Синтру через Глотку Дьявола и Мыс Рока https://www.yellowbustours.com/pt-PT/Lisboa/Circuitos/Pena-Palace-Sintra-Tour.aspx
Фаду, это обязательно ибо не услышав фаду, ты в Португалии не был им повезло попасть в Колизей на концерт Маризы, а так в A Tasca do Chico можно или в любой точке "блю тикет" в аэропорту есть, можно обилетиться
С обзоркой мои друзья отправились на местной амфибии, водно-сухопутный гибрид прокатит и по городу и по реке, вот тут маршрут https://www.hippotrip.com/pt/nosso-tour/
+ они посетили океанариум, канатака, 28 трамвайчик ..ну и где то еще сами побродили
не пытайтесь вы втиснуть программу максимум в свои 4 дня, Лиссабон город не любящий суеты, здесь никто никуда не торопится !
время будет, двигай погулять пешком у MAAT, на крыше кстати обзорка, присядь там в байк бар стаканчик пропустить, он там где то дислоцируется, да ты услышишь, все посетители этого передвижного бара поют и ты будешь )
Mirzomahmud Asranqulov
Тут есть куда бОльшие знатоки Португалии, но выскажу своё скромное мнение уедете Вы с чувством, что надо вернуться)))
И да, 4 дня в Лиссабоне -бегом.
в Порту... ну, можно, конечно, но на посиделки с бокалом портвейна ( или рбмочкой), во вдруг полюбившемся месте уже рассчитывать не приходится. А зря.... надо бы...
Можно и без Синтры, можно и без мыса Рока, тем более, что туда просто-таки надо с автомобилем, Самое интересное начинается аккурат тогда, когда уезжают все автобусы....
Можно без....
Всё равно возвращаться придется))))
Александр N
Начинайте гулять по Лиссабону и пр, надоест - выбирайтесь в окрестности. Нам на каждый город по паре дней хватило. Это кому как на сердце ляжет. Фанаты по пять раз возвращаются.
А обязательный фаду... мы не поехали на специальный туристический аттракцион, но вечером специально шли через весь город, прислушивались - так и не увидели ни в одном из кабачков. Это типа балалайки или медведей в России.