Самостоятельный отдых
Где кроме Калининграда много достопримечательностей в Калининградской области, которые можно посетить самостоятельно
На мой взгляд нет там ни одного города с кучей достопримечательностей, в который можно запилить, чтоб эти относительные примечательости больше 3х штук найти . Извините уж, включая Калининград. 70 % смотрелок в Калининграде- голимый новодел к юбилею города . Реально сохранившихся исторических обьектов - в каждом мелком городочке по паре штук .Все остальное высасывается из пальца и стоит в разрушающемся или разрушенном виде .В плане погулять с симпатичными улочками и по симпатишным набережным с необшарпанными домами : Светлогорск и кошачья милаха Зеленоградск .А вот именно достопримечательностей в них там шиш с маслом : приятные гулябельные приморские городки и не более того . Тематика янтаря - плиз, в Янтарный .И больше в нем там тоже нифига ничего нет. Покаталась по 18 ти городкам и деревням .Я тоже могу поставить коллажики с храмами, собранными в поездке ПО ВСЕЙ области .Совет предельно простой : там очень недорогая экскурсионка. И берите экскурсии по интересующей вас тематике : от вас и прокатят по 7- 8 ми городкам одномоментно, где что то можно глянуть.
Настенька "элис" Игонина
браво! спасибо за исчерпывающий ответ
Железнодорожный, Зеленоградск, Светлогорск, Неман, Советск, Полесск, Балтийск и т. д. в этих городах много исторических зданий и объектов. Кроме того по области много отдельных объектов - замки, кирхи, монастыри которые можно просто посетить

Мне очень понравились экскурсии по Светлогорску и Зеленоградску.
Рассказывали про прусский модерн. Я в него влюблена. Жаль, что сейчас почти никто не занимается сохранением этих архитектурных и прочих памятников.
У меня в планах есть маршруты по кирхам, фортам, воротам, мостам Кёнигсберга.
Я сейчас редко приезжаю, а останавливаюсь теперь в Пионерском, нечасто в другие города выбираюсь: с общественным транспортом в области не так хорошо, как хотелось бы, а прав у меня нету, поэтому машину я взять не могу.
Хотелось бы, конечно, на Виштынецкое озеро поехать, но жалко от моря уезжать даже на день.
На Балтийскую косу тоже было бы неплохо поехать.
Опять же замки и руины по области.
В Янтарном несколько лет не была, да и на Куршской косе тоже.
Опять же замки и руины по области.