Самостоятельный отдых
Спасет ли в горах при обильных осадках в виде снега - рытье норы, по типу как чукчи роют при непогоде в снегу?
Летом снег в высокогорье отличается от снега у чукчей, - он либо слишком твёрдый для рытья, либо влажный. Но в походах зимой и в межсезонье бывает, что и роют, если есть такая необходимость и возможность. У меня был такой опыт: неожиданно прихватило в мае на перевале высотой 3650 м. Снегопад и ураганный ветер. А спуск непростой и его ещё надо было найти. Вырыли в большом сугробе пещеру для двух палаток и ночевали там двое суток, пока погода не улучшилась:
Света Бокатова
Фото: роем пещеру

Света Бокатова
Утро хорошей погоды:

наверняка спасет
Не исключено! Если очень повезёт...
Как в горах - вырыть нору? в камне ?
легче искать пещеру.
Нору может засыпать, что не вылезешь.
Игорь Асташин
засыпет, если перестанут следить.
Игорь Асташин
Чтобы сделать снежную лавину желания не достаточно. Нужен опыт и _ЛАВИННАЯ_ лопата.
Горный спецназ?
Сергей Лазакович
типа того:))
Чукчи находятся в низине, а альпинисты в горах. На свой вопрос сами ответили.
Нет. Ветер сильный.
чукчи живы: значит спасало, и не только моржовое сало.
Сергей Лазакович
:))
а откопаешься потом?
Сергей Лазакович
ну чукчи откапываются всегда, а условия аналогичные - метель со снегом и ветер!
Спасёт, если в этих местах нет схода лавин.
В горах всегда есть куча лощин и скал в расщелинах которых можно укрыться.
Есть масса камней которыми можно отгородиться от ветра
А у чукчей только голая продуваемая тундра и вечная мерзлота с болотами
Влад Голевский
В горах ветер может быть сверху. Даже снежная стенка порой не вариант.
Игорь Асташин
Кучи лощин и камней может и не быть. Посмотрите на гору Эльбрус.
Камни как правило спаяны льдом
---
У чукчей яранга!
Камни как правило спаяны льдом
---
У чукчей яранга!
Чукчи роют и ты рой берлогу, можешь свободную у медведей в аренду взять
Сергей Лазакович
:))
"почему опытные альпинисты не используют опыт чукчей"
0 опытные чукчи имеют яранги
1 при обильных осадках выпадает рыхлый снег. В нем ничего не выкопаешь
2 опытные альпинисты используют палатки.
0 опытные чукчи имеют яранги
Снежная пещера - традиционное жильё в горах.
Не знаю с чего Вы придумали что эта технология неизвестна.
Кирилл Рубцов
https://risk.ru/blog/219358
Вот про организацию ночёвок в том числе и в снегу.
"При крутизне снега 30 градусов и больше уже проще сделать нишу или пещеру, чем сооружать площадку для палатки."
У Чукчей нет с собой - палаток.
Клара Измайлова
У чукчей есть яранги!
Миша Суслов
Последним - ЕЗДОВЫМ оленем.... //вы даже до этого не до думались//
Это эффективно, но если есть время с запасом укрепить нору, а если его нет то скорее всего при сходе лавин она обрушится, и 10-30 тон снега придавят тебя!
По этому думаю не самый эффективный способ в горах и прочей холмистой местности ...
Клара Измайлова
Поскольку постольку я сидел и ходил
1 Это бывает редко
2 что делать - зависит от местности, качества руководов и челов
поэтому суходрочку чечако лропускаем.
3 вы в таких условиях не были.
4 снег - субстанция очень разнообразная
5 равно как и рельеф местности.
---
что делать - решает руковод.
Он - не вы., он взвешивает все факторы и решает, что лучше.
В группе всегда есть палатки.
Поэтому логично поставить их!!!
Пещеру делают в сложных условиях. Вы там не были и не будете.. Успокойтесь, сделайте вдох и выдох.
1 Это бывает редко
поэтому суходрочку чечако лропускаем.
3 вы в таких условиях не были.
4 снег - субстанция очень разнообразная
5 равно как и рельеф местности.
---
что делать - решает руковод.
В группе всегда есть палатки.
Поэтому логично поставить их!!!