Самостоятельный отдых

Что можете рассказать про Север :?

Чтобы попасть на Территорию, вы должны сесть в самолет. Правда, летом вы можете добраться сюда и на пароходе - месячное плавание среди льда и тумана, когда кажется, что мир исчез и существуют лишь железная палуба, перекличка сирен каравана и ваша каюта. Через несколько дней именно в каюте вы и будете проводить почти все свое время, ибо вам быстро осточертеет блеклая полярная вода, низкое небо и слово "навигация", которое произносится тысячу раз на дню. "В этом году навигация в отличие от прошлого года..." В мыслях своих вы привыкли к тому, что название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений. Это страна мужчин, бородатых "по делу", а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности.

Олег Куваев. Территория
Лилия Иванова
Лучший ответ
Анатолий Полотно все спел

Здесь тайга вековая, тайга и река,
Здесь нелёгкий добытчика труд кормит многих.
И уха с разговорами у костерка,
Подсобят только Бог и товарищ, да ноги.

Припев:
На севере
Над нами тоже солнце светит,
На севере
И не беда,
Что пасмурно и дождичек пока.
На севере
Таких красот нигде не встретить,
На севере
И никогда
Здесь солнце не погасят облака.

Превелик нашей северной тундры простор, тишина,
Лишь кауровых трав перецветы,
И под синью медвежие лапы озёр,
В киноварь мягких мхов берега разодеты.

Припев.

Здесь есть всё,
Здесь есть дружба, отрада души,
Та, что радость удвоит и горе осилит.
Запиши, и девчоночки здесь хороши,
Здесь великая вечная сила России.

Припев

И никогда здесь солнце не погасят облака.
Геологи, тушенка, нет китайцев.
Иван Романов
Татьяна Шапошникова Там они тоже есть. Лучше сказать, где их нет. Они есть везде.
Есть понятие РУССКИЙ СЕВЕР! Территория Русского Севера обычно определяется границами Республики Карелия, Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Обонежья, побережьем Белого и Баренцева морей (включая Мурманский и Терский берега), на западе Белозерьем, бассейном реки Шексны (включая северо-запад Ярославской области — так называемое Пошехонье), нижнего течения реки Мологи, на востоке бассейнами рек Северной Двины, Пинеги, Мезени, Печоры, Вычегды и южной границей Вологодской области.
ВАМ КУДА НАДО?
Раушан Бейскалиева А как же северный Урал? Тюмень, Сургут, всякие Ноябрьски и Новыми Уренгоями Или это уже не "русский север"?
Я достану из костра уголёк,
Он горит, как золотая звезда
Поведёт меня он не на восток,
Не на юг и не запад. Куда?
А туда где так далёк горизонт,
И под снегом тихо дремлет земля.
Это сердца моего вечный зов,
Это то, что для себя выбрал я.

ПРИПЕВ: Северная романтика, северная земля,
В этих снегах как в Малице сердцем согреюсь я.
Северная романтика, я твой и ты моя
В сердце не помещается маленькая земля.

И брусника на ладони моей
Драгоценными камнями горит.
И осенний звонкий ток глухарей
Душу, словно в первый раз, бередит.
Журавлиный, в небе тающий клин
Может быть кого-то манит с собой,
Только мне не по пути нынче с ним,
Я сегодня возвратился домой.

Игорь Корнилов "Северная романтика"
там полярные медведи
S )))
Вечная мерзлота
Оксана *-*
Это вам не юг
какой Север? Материковый или Крайний?
Диман Попов
Снег очень холодно северное сияние пингвины медведи белые человек ходит по морю по людям. Исследователи.
на севере
там холодно