Самостоятельный отдых

Как разжечь костер зимой в метель?

Когда даже самое сухое дерево насквозь промокло и береста тоже. Но условие: имея при себе только зажигалки или спички, но может быть немного бумаги. Но главное чтобы не было того же розжига.
Метель, - не самая большая проблема для разжигания костра. Выкопать яму в снегу, построить стенку из снега, найти лежачее бревно и разжигать возле него, - вот самые простые и действенные способы защиты от метели. Надо правильно начать разжигать. А именно: на снег положить несколько толстых веток с небольшим промежутком между ними. Они могут быть даже сырые. Это для притока воздуха и чтобы костёр сразу же не провалился в снег. На них поперёк положить сухие ветки потоньше. Уже на них положить растопку. А дальше, как обычно. В качестве растопки можно найти торчащюю из снега сухую траву, листья. Хвоя зимой имеет мало влаги и горит лучше, чем летом. Используй любой имеющийся пластик: расчёску, зубную щётку, капроновую ткань и т. п.
Семён Болдырев
Лучший ответ
Олег Русаков " чтобы костёр сразу же не провалился в снег."
надо утоптать снег! иначе костер уйдет в него
Береста горит даже мокрая. Для розжига мелкие палки, лучше еловые, окорить и расщепить ножом. Найти/сделать укрытие от ветра, и разжигать.
найти ель - чем старше тем надежнее.
Ответ в нижнем вопросе.
Нафига тебе два аккаунта?
Борис Жигалов
................ ................ так намного быстрей ответ
Наломать нижних сухих веток, с хвойных деревьев и разжигать костер в яме.
под большим деревом
................ ................ пожалуйста, прочитайте вопрос внимательнее
а нахер ты поперся в метель куда-то костер разжигать, дома сиди, мечтатель
Аля Гасанова
................ ................ идиотина, не умничай. Может погода сменилась? Или вообще, в поход пошли, к примеру
"костер зимой в метель"
"Когда даже самое сухое дерево насквозь промокло "
В метель промокло? Насквозь? у тебя буйная фантазия. В лесу ветер гораздо тише.
---
"Но условие: имея при себе только зажигалки или спички, но может быть немного бумаги"
У тебя исходные примерно такие: что делать неподготовленному олуху в такое время? Замерзать Потому что нет пилы и топора., палатки
. Есть классика жанра
Обручев С. В.. "Справочник путешественника и краеведа".
Есть множество книг
"Зимние спортивные походы" (Лукоянов Петр Иванович
---
от меня. заранее провариваешь куски штапика в парафине. Или берешь полоску оргстекла берешь кусок стеклоткани для защиты от ветра.
---
Профи носят легкую разборную жестяную печку с трубой.
Но разумные берут с собой бензиновый примус.
Олег Русаков
Усложни задачу, на северном полюсе
Жанат Абишев
................ ................ если ты не знал, то в Москве такая погода
Подсмотрел в Tik Tok: надо заранее приготовить смесь.
Кусок хозяйственного мыла натереть на тёрке, высыпать в пластиковую бутылку, туда же добавить 100 г бензина А 92. Всё тщательно перемешать и настаивать 3 дня.
Перед розжигом костра выдавить небольшое количество полученной смеси на дрова и поджечь - результат 100%.
Odejda Na Zakaz .
................ ................ я конечно имел ввиду из подручных средств когда УЖЕ в лесу, но ладно, сойдет
нож или топор - скоблить кусок дерева - как лён, потом курпней как лапша, потом ещё крупней - потом как лучину, и можно разжечь - уйдёт время на это