Самостоятельный отдых

Как в ДАННЫЙ МОМЕНТ добраться до Рима НЕ самолетом?

Здравствуйте. Срочно нужно попасть в Рим, но у меня панический страх летать на самолетах. Подскажите, какие маршруты есть, может быть на двух автобусах или поездах?
Морским путем.
Анастасия Кудрявцева
Лучший ответ
Самолёты вам в ближайшее время не светят. Авиасообщениемежду Россией с Западной Европой прекращено.
Поезда, впрочем, тоже...
Так что только резиновые колёса. Да и то не факт, что пропустят даже при наличии действующей шенгенской визы (кстати, а она у вас вообще есть?)
Евгений Иванов
Александр Филимоненко авиасообщение - масса вариантов с транзитом через другие страны
поезда - аллегро ходит, остальные ждут отмены ковидных ограничений
Из Новороссийска в Италию может контейнеровоз идти, там пара пассажирских кают всегда есть. Но цена...
Если Вы так не любите самолеты, почему же Вы ничего, кроме них, не знаете?
Руслан Гаджиев
Для въезда на территорию Италии нужен сертификат о вакцинации, справка о выздоровлении или отрицательный тест на коронавирус.
А уж как вы доедете, ваше личное дело. Хоть на ишаках через Сахару, не запрещено .
Макс Иванов
Александр Емельяненко А кто Вам сказал, что у нее нет сертификата?
Она об этом не пишет.
И потом она про маршрут спрашивает, а не непрошенные советы про сертификат.)))
а чем вам вариант машина не нравится?
Счас только на ишаке
Туда все дороги ведут.
Возможна масса вариантов. Ну к примеру на пяти автобусах можно. Петербург - Таллин, Таллин - Варшава, Варшава - Берлин, Берлин - Верона, Верона - Рим, а до Петербурга на поезде.

PS. Смотря какие даты Вам подойдут, тогда и более предметный разговор. На разные даты разное расписание как сами понимаете и некоторые автобусы/поезда идут не во все даты.
И какой режим поездки более приемлем, подходят ли ночные автобусы, или отправляющиеся рано утром, тогда сожно подобрать наиболее оптимальный ДЛЯ ВАС маршрут.
Я например с утра рано ни за что не поеду. А есть люди жаворонки, которым все равно.
И ночной автобус или ночной поезд с проверкой документов все по разному переносят.
Я бы лично предпочел, чтоб документы днем проверяли, меня не будили ночью.
Яна Лаптева
Есть поезда и автобусы.
Павел Щипин
Зависит от того, где вы находитесь. Если вы где-то в Канаде, то два автобуса и поезд не помогут.
Алексей Андрюшенин Думаю, что можно, но это будет затратно.
Я пешком иду получается
телепортироваться в Рим
Я пешком дошел крестовым походом
Никак
Hakob Gexamyan