Самостоятельный отдых
Что взять в дальную дорогу на машине?
Собираюсь в дальную дорогу на машине. Что взять? Понятное дело что документы, вода, зарядники, аптечка и туда сюда. А что может пригодится, о чем я могу забыть?) Спасибо
Главное не сказал - сам за рулем или пассажиром
В машине всегда должны быть все необходимые принадлежности - трос, огнетушитель, аптечка (дополнить личными лекарствами и перевязочными средствами, антиаллергенами), компрессор для подкачки шин, зарядное устройство для аккумулятора, домкрат, набор ключей и отверток, ключ-баллонник, проушина для буксировки авто, знак аварийной остановки, провода для прикуривания, ремкомплекты для срочного ремонта шин в дороге, ремонта стекол, тросик для генератора, запасные дворники, запасное колесо, запасные предохранители, лампочки для фар, канистра с бензином хотя бы на 5 л, а лучше на 10, тормозная жидкость, стеклоомывалка, охлаждалка, масло моторное, WD-40, перчатки рабочие, канистра с водой, лучше две, по 5 л. Слесарный инструмент - пассатижи, молоток, монтировка, всякие шурупчики, болтики и саморезы, шайбы, прокладки, изолента, перочинный нож, бечевка, широкий скотч. Тряпки-ветошь для протирки всего. Фонарь. Зажигалка или спички. Светоотражающий жилет
По желанию - верхний багажник и пара прочных веревок
Могут понадобиться небольшая пила, секатор, топор, лопатка, отрезок доски - либо под колесо подложить, либо домкрат на нее ставить, чтобы в земле не увяз
Машину перед поездкой отдайте на техобслуживание, пусть подтянут ходовую часть, отрегулируют фары, проверят электрику, смажут всё, поменяют тормозные колодки, все жидкости зальют, и прочее. Машину вымыть, защитное покрытие нанести, на лобовое стекло попрыскать антидождь
Для водителя.
Предметы гигиены. Мыло, зубная щетка и паста, бумажные полотенца, туалетная бумага, маникюрные ножницы, иголка с ниткой, булавка. Смена белья, чистые носки, запасная футболка. Запасная обувь - шлепанцы или тапки. Плавки - если по пути речка подходящая попадется, искупаться
Еда. Термос металлический с чаем. Если дорога очень дальняя, и долгих остановок не планируете - можно второй термос со стеклянной колбой, с кипятком. Когда в первом термосе чай закончится - из второго термоса возьмете кипяток, и для чая, и для доширака, и для мытья рук теплой водой
Еду нормальную, теплое питание. Отварите картошку, пожарьте котлеты, сварите яйца. Нарежьте хлеб, колбасу, сыр. Огурцы, помидоры, яблоки. Соль, сахар, чайные пакетики. Конфеты карамельки. Сладкую выпечку. Можно взять курицу гриль. Пару дошираков - пусть лежат в машине всегда. Минеральную воду без газа - 5-6 бутылочек по 0,5 л. Чипсы, орешки, сухарики. Бутылка водки
Чашку, ложку, вилку, столовый нож, салфетки столовые
В пути сделаете техническую остановку - свернете на примыкающую дорогу, остановитесь, и можно по-человечески пообедать и умыться. И продолжать путь.
Одеяло или покрывало. Сумки и пакеты. Блокнот, карандаш, телефон, зарядка для телефона. Деньги наличными и на карте. И на телефон денег закинуть. Документы. Прочие личные вещи. Очки запасные. Бонусные карты для заправок. Навигатор в телефоне. Видеорегистратор - по желанию. Аудиокниги. Пауэр-банк для телефона
То есть, с собой должно быть всё, чтобы была возможность в автономке в чистом поле прожить 2-3 дня. Мало ли что.
Для водителя.
Бумага туалетная и/или салфетки сухие и влажные, в придорожных туалетах с этим обычно напряжёнка. В дальнюю дорогу я обычно кроме музыки закачиваю аудиокниги, потому что за много часов в машине от любой музыки устаёшь. Если едешь не один, то в интернете можно найти всякие развлечения для компании для поездки в машине - загадки, игры на логику и эрудицию, загугли. Хорошо захватить плед и небольшую подушку, чтобы пассажир мог комфортно поспать на заднем сиденье, да и самому может пригодиться для отдыха. Если начнёт вырубать в дороге, ни в коем случае не продолжай движение! Найди место остановиться и поспи. Самое опасное в дороге - задремать за рулём.
Фонарик, влажные салфетки, побольше разного музона, закачать оффлайн-карты (на случай проблем с тырнетом), а ещё я постоянно держу в машине жвачки (помогают не заснуть, так как в процессе жевания человек инстинктивно бодрствует)
Самое нужное...

Камал Алимканов
Весчь...остановишся так на берегу озера и сразу тянет что нибудь наиграть)
Посмотрите для начала lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/obshchie-mysli-chto-dolzhno-byt-v-avtomobile.html
Зарядку для телефона, термос с кофе, бухлишка (если вы не за рулем) , орешков всяких, чипсов, бутерброды, яйки отварить.
Деньги наличными !!
Жену возьми
Смотря какая машина, в каком она состоянии.. знак аварийной остановки, пару светоотражающих жилета, фонарик, техническую воду...набор лампочек...
видео камеру скрытую, диктофон , по пути полицаи могу подкинуть чтонебудь, с целью вымогательства.
Генератор запасной
аптечку обязательно, не ту, что стандартная, а свою из дома, на экстренные случаи - антигистаминные, жаропонижающие, полисорб, регидрон, перекись, градусник, это бы брала точно
Денег возьми - и проблем не возникнет, а те, что возникнут, быстро можно порешать.Энергетики, чтобы не заснуть за рулем или кока-колу с кофе накалапуцай. И друга надежного, который не окажется вдруг...... (далее - по тексту).
В списке понятных дел отсутствует самое главное - ДЕНЬГИ. Как минимум, в дальней дороге придётся заправляться и покупать пищу.
друзей взять не забудь)
Конистру с бензином,ремонтник.