Самостоятельный отдых
Собираюсь в Питер на 4 дня . Стоит ли поехать на Гатчину и в Ораниенбаум ?
Тебе пожить или просто посмотреть? В Ораниенбауме ты точно ни чего не найдёшь хорошего!! ! Если для чего-то именно надо, пиши в мой мир я тебе подскажу!
В Ораниенбауме особо делать нечего, а вот в Гатчине можно денёк по парку погулять да во дворец зайти.
Тоже ничего особенного, не Петергоф, но мне лично гатчинский парк нравится. Может быть тем, что там днем в будни народу мало.
думаю пригороды в любом случае надо посмотреть хотя бы для общего развития. мы с мужем в свое время объехали все пригороды питера. в одни выходные ездили в стрельну, в другие - в петергоф, пушкин, павловск, ораниенбаум, гатчину, ..каждый красив по-своему. вот мне очень понравилось в стрельне. в разное время года пригороды меняются. так что если в самых известных - Петергоф, Пушкин вы уже были, то побывайте там где не были.
Именно потому, что многие туристы из-за нехватки времени не доезжают до Гатчины и Ораниенбаума, там до сих пор не могут восстановить всю красоту! 4 дня - это очень мало. Мне очень нравится и Гатчина и Ораниенбаум. Что вы больше хотите: толпу или спокойно погулять в своё удовольствие. Если второе, то стоит поехать. А такого паркета, как в Ораниенбауме, вы не увидите нигде!!!
Ну мне Гатчина не оч понравилась. Дворец по сравнению со всеми остальными проигрывает, парк тоже ничего особенного, подземный ход только глянуть.... В Ораниенбауме не была)