Выращивание. При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку... .
Температура: оптимально 18-24 круглый год
Освещение: яркий рассеянный свет, полутень
Полив: обильный
Влажность воздуха: высокая, требует опрыскивания
Пересадка: 1 раз в 1-2 года
Размножение: верхушечными стеблевыми черенками, крупные экземпляры — воздушными отводками.
Подробнее: В юном возрасте это растение - эпифит, то есть растет на дереве. Цветение у монстеры особое, довольно причудливое. Цветки собраны в початок, который обернут кремовым покрывалом. Цветки обоеполые. После цветения образуются плоды-ягоды до 20 см длиной, имеющие вкус и аромат ананаса, но в наших домашних условиях монстера не цветет. Теоретически можно добиться цветения монстеры в комнате, но для этого нужно создать ей условия, похожие на погоду в джунглях - теплый и насыщенный влагой воздух, который вряд ли вам понравится.
Наиболее благоприятные условия: В целом, монстера очень вынослива. Однако если обеспечить ей условия, описанные выше, она будет радовать Вас своим внешним видом.
Зимой: В это время года растению требуются те же условия, что и летом. Однако оно может выдержать значительные колебания температуры, но ее значение не должно быть меньше 10 градусов.
Особенности размножения: Черенки нужно нарезать короткие с одним междоузлием и одним полностью вызревшим листом. Более длинные черенки укореняются значительно дольше. Срезы присыпают толченым древесным углем и немного подсушивают. Тогда можно сажать черенок в подходящую ему почву. Узел должен оказаться немного погруженным в почву, потому что корни развиваются только из узла. Черенки с уже имеющимися зачатками воздушных корней укореняются очень быстро при температуре не ниже +20-250 С. Можно попробовать укоренить черенок и просто в отстоянной воде, тогда срезы подсушивать не нужно.
Возможные проблемы: Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то вероятная причина — переувлажнение почвы. Если следов загнивания и увядания нет, то скорее всего растению недостаточно питания.
Дополнительно: У монстеры есть интересная особенность, из-за которой ее иногда называют «плаксой» : после обильного полива или просто в пасмурную погоду с кончиков ее листьев падают большие капли воды. Это приспособление к избавлению от излишков влаги. Капли скатываются по краям листа к заостренным изогнутым кончикам и падают с них. По этой причине лучше не ставить горшок с монстерой на полированный столик или рядом с вашим любимым диваном. Зато можно по ее поведению за сутки предсказать дождь.
Комнатные растения
у МАНСТЕРЫ нет дырок на листьях и сохнут кончики листьев... Что это и КАК быть?
При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку. Сохнут кончики из-за сухого воздуха, растению требуются регулярные опрыскивания листьев. Или поставте ее на поддон с водой через блюдце.
Это очень влаголюбивое растение. В природе растет в тропиках. Поливайте чаще и опрыскивайте листья. Можете подкормить манстеру удобрением. Это улучшит её состояние.
Не все виды монстер имеют продырявленные листья. ТО, что сохнут кончики - нехватка влаги, кроме полива нужно опрыскивать, т. к. это растение тропических влажных лесов. А если у Вас все-таки вид должен иметь продырявленные листья, но этого не происходит, значит, мало света
Попробуйте осенью ее пересадить в большой горшок и пшикайте на листья воду:)
У мОнстеры листья без разреза только пока она молодая (первые листья) , затем будет нормальные. А кончики сохнут потому, что воздух слишком сухой - ее родина тропики. Поэтому регулярно - утром и вечером опрыскивайте, а еще лучше поставьте ей опору обмотанную пенькой, в которую наливается вода и пенька всегда влажная. Она будет вокруг нее обвиваться, прирастать воздушными корнями и влажность повысится.
у моей тоже нет дырок, а потом появились, когда я пересадила в большой горшок. А листья сохнут -это нужно удобрить ее. Лучше всего " Кемера"-это очень хорошее удобрение
Сохнут кончики листьев - регулярно опрыскивайте листья с пульвелизатора. Дырочек нет - возможно, растение стоит в слишком темном месте, придвиньте вазон ближе к окну, только не под прямые солнечные лучи