Комнатные растения

Подскажите эффективные методы борьбы со щитовкой?

Что действительно помогает?
Ставьте в ванну, накрывайте землю. Руки намыльте до пены и потрите листья и вообше всё растение. Минутки две пусть постоит намыленный. Потом смойте под душем хорошенько. На мелколистном фикусе была щитовка и клещ (в жутком состоянии досталось растение. ) За две такие помывки никакого клеща и щитовки. А на каучуконосном за один раз клещ смылся. Только обязательно землю накройте. А то загубите.
Сабина Зарипова
Лучший ответ
Собирать вручную и старой зубной щеткой. Раствором спирта на ватном тампоне. Акктелик или актара обработать после удаления видимых паразитов.
намыливаете зубную щетку и тщательно сдираете.... затем берете Фейри, капаете на губку и все обрабатываете пеной.... оставляете на сутки... через сутки растение можно промыть под душем.... если вдруг не помогло, то через неделю достаточно однократной обработки АКТАРОЙ.... я так спасла свой лавровый лист (его выкинули погибать, потому что весь был щитовкой усыпан).. сейчас ему 8 лет, больше 1,5 метра... и он вспоминает про щитковку как про страшный сон, наверное))))
На сайтах предлагаются вполне действенные и неоднократно используемые методы борьбы с вредителями
http://iplants.ru/vreditel2.htm
http://homeflowers.ru/content/view/52/105/
С щитовкой столкнулась как-то на каттлее с Тайланда. Причем ее там было ооочень много. В ручную отдирала, акторой проливала и опорыскивала, но через некотрое время она опять появилась. Этим летом решила обработать ее актелликом, средство убойное и очень вонючее. Поэтому отвезла ее на дачу, тк такое в квартире делать побоялась, свежий воздух самое то. Развела в ведре и туда каттлею полностью погрузила от корней до кончиков листьев. Так она у меня пролежала весь день. Вечером достала и зубной щеткой прошлась там где только можно. Сейчас никакой новой гадины не обнаружино, ттт smile:). Каттлея осталась довольна! Отрастила новые бульбочки с чехлами, правда не такие как на родине, но и не такие дистрофичные как раньше. Даже старые бульбы надулись smile:)
обработать настоем чеснока, раствором зеленого мыла. из химии можно использовать раствор фозалона, амбуша, рогора, вертимека, актеллика.