Комнатные растения
марганцовка для растений
Как влияет марганцовка на растение (опрыскивание растения раствором марганцовки) уничтожает ли вредителей ?
Нет. Раствором марганцовки проливают землю с целью дезинфекции (от болезней) , замачивают перед посевом семена, луковицы (от гнилей) :
Калий марганцовокислый (марганцовка) применяется для протравливания семян, луковиц, клубнелуковиц, корневищ цветочных растений в концентрации 0,1-0,15% в течение двух часов. Можно применять для оздоровительного полива всходов, рассады и взрослых растений под корень в борьбе с черной ножкой, фузариозом, бактериозами. Используется для дезинфекции инвентаря и инструментов.
Марганцовкой можно продезинфицировать почву на грядках, в ящиках или стаканчиках, приспособленных под выращивание растений. Так, рассаду в стаканчиках поливают теплым розовым раствором марганцовки каждые 10 дней. (Можно чередовать с поливом зольным щелоком. )
Перед тем как посадить семена любых овощей или цветов, землю в ящике поливают специальным раствором: 3–5 г марганцовки на 10 л воды. Это предотвращает заболевание «школки» помидоров, баклажана, перца, капусты «черной ножкой» .
Такая же концентрация раствора понадобится и для обеззараживания почвы в теплице. 1 л раствора вливают в лунки для рассады помидоров, огурцов или других овощей. Впрочем, если быть внимательным к своим зеленым «подопечным» , то по их внешнему виду почти всегда можно определить — здорово ли растение, а заприметив первые признаки инфекции, тут же принять необходимые меры. Однако для профилактики болезней и появления вредителей в теплице огородники «со стажем» несколько раз за сезон обрабатывают теплицу снаружи 0,5 % раствором марганцовки. Причем обрабатывают не только стены теплицы, но и территорию у входа. Внепланово (а значит, обязательно) огородники это делают при похолодании после дождя.
Подкормка раствором марганцовки (3 г на 10 л во¬ды) повышает сопротивляемость растений не только болезням, но и неблагоприятной погоде.
Проливают землю с целью борьбы с почвенными вредителями, и заодно марганцовка является калийно-марганцевым удобрением.
надо слабый слабый раствор делать
А что стало с марганцовкой-ее продают только по рецепту, а цена! 10 гр около 100 руб! Что это?
да
Согласна с Ларисой Литвиновой.
нужно поливать землю. уничтожает вредителей
Нет. Раствором марганцовки проливают землю