Комнатные растения

Как правильно выращивать лимон в комнатных условиях?

Лимон вырос из семечки... Есть надежда, что он будет плодоносить?
Поставте на самое светлое место, поливайте по мере просыхания субстрата, удобряйте, старайтесь без нужды не переносить и не крутить, крону нужно формировать обрезкой, поворачивать для равномерного роста по часовой стрелке на 10 градусов раз в 10 или 15 дней.
Кристина Колпаченко
Лучший ответ
будет плодоносить лет через 15,если не прививать.
http://www.floraprice.ru/2008/12/komnatnyj-limon/
лучше будет привить от плодоносящего дерева. расти будет. нужно определить довольно светлое (но не на прямом солце место) , в свободной комнате чтобы воздух циркулировал и когда найдете такое место, то лимон лучше не трогать. очень-очень не любит вообще какие-либо изменения, даже если его просто из стороны в сторону поворачивать. а если перенести, то и зачахнуть может. я так и не сумела справится, хотя мне досталось взрослое полноценное дерево. погиб.

еще любит ежедневные опрыскивания
Amaliya.barulenkova
полив, большой горшок! удобрения, много света!
враньё у меня на 7 год заплодил и без прививок
Посадка цитрусовых растений и уход за ними . Почва имеет решающее значение в выращивании цитрусовых в комнатных условиях. Необходимо, чтобы она была богата органикой, имела комковатую структуру и хорошую водо- и воздухопроницаемость. Нужно учитывать то обстоятельство, что все предлагаемые для выращивания в комнате субтропические культуры в обычных условиях – крупные деревья или кустарники, развивающиеся в значительном объеме почвы. Поэтому в меньших объемах, в горшечной культуре, почву берут более концентрированную по плодородным свойствам, с наличием в ней большого количества питательных веществ. За редким исключением (например, для павловских лимонов), почвенную смесь лучше всего составлять из 1 части листовой, 3 – дерновой земли, 1 – тщательно промытого речного или морского песка, 1 – перегноя или перепревшего навоза. Большинству субтропических растений (кроме чая, которому требуется кислая почва) подходит продаваемая в магазинах обычная цветочная смесь. После составления смеси ее просеивают и удаляют из нее различную примесь.

Лучшая посуда для выращивания цитрусовых (да и иных субтропических растений) – глиняные горшки. Глина – своеобразный регулятор влажности. С появлением излишка влаги она впитывает ее, а при пересушке земляного кома, наоборот, отдает ее постепенно. Некоторые любители применяют пластмассовые емкости, однако, при всем их удобстве, в них легче нарушается водный режим растений. Цитрусовые в 1-летнем возрасте высаживают в горшки с 0 10 –15 см (не более) в верхней части. По мере роста и развития растений их пересаживают в горшки, имеющие больший диаметр.

Размножение цитрусовых и других древесных растений. В конце лета на растущем побеге (или весной на одревесневшем) в 15–20 см от верхушки удаляют листья и снимают кольца коры поместить в кадку. Независимо от того, в какую посуду будет посажено растение, в ней обязательно делается дренаж, обеспечивающий свободный сток излишка поливной воды. Поэтому выходное отверстие на дне посуды лучше всего закрыть выпуклым черепком” сверху которого насыпают глубиной 3 – 3 см слой мелкой гальки в смеси с древесным углем. Растения особенно хорошо развиваются, когда поверх дренажа имеется небольшой (1– 2 см) слой мха, верхового торфа или высушенного навоза. Сажают цитрусовые в горшки так же, как и любые другие растения.

Содержание цитрусовых растений в квартире. С наступлением весенних теплых дней, с повышением температуры воздуха до 7– 9 град. все комнатные субтропические растения необходимо вынести во двор или на открытый балкон. Лучше всего их вкапывать вместе с посудой в почву, так чтобы уровень земли в горшке совпал с поверхностью сада. В летний период, во избежание слишком большой потери влаги, почву в горшках покрывают мхом, торфом или сухими растительными остатками слоем в 2– 3 см. Вынос производится постепенно. В первые дни растения выставляют в притененное место и лишь через неделю переводят их окончательно на открытый воздух. Полив – по мере высыхания кома. Лучше – в вечерние часы; в дождливую погоду растения в поливе не нуждаются. В сухую, жаркую их увлажняют ежедневно, прекращая полив с появлением воды в поддоне. Нельзя допускать избытка влаги, вызывающей закисание почвы и в дальнейшем заболевание растений. Признаки закисания – появление на почве зеленоватого налета с неприятным запахом. Растения перестают расти, на листьях выступают бурые пятна, начинается их опадание. Наблюдается это, когда чрезмерно большая посуда, избыточны поливы или неисправен дренаж. Если произошло закисание почвы, растение пересаживают с полной ее заменой. Поливают водой комнатной температуры, обязательно рыхля почву через 5 – б поливов. А лучше всего – дождевой водой. Не следует – кипяченой. В городах увлажняют водопроводной, которая содержит хлорную известь, отрицательно сказывающуюся на жизнедеятельности растений. Чтобы хлор из такой воды улетучился, ее отстаивают 24– 28 ч.

http://www.multifruit.ru/article/frukty/limon_grow.html