Комнатные растения

как выращиват лимон в комнатном условии

Эх.. . привить.. . отвить.. . а подвой где взять?? ?
Какая подоконнике?? ?

0_0

Лимон (Citrus limon (L.) Burm. f.). В диком виде не известен. Низкорослые, 3-5 (до 7) м высотой, деревья, крона слегка вытянутая; побеги голые, с антоциановым оттенком. Листья продолговато-яйцевидные, мелкозубчатые, кожистые, с просвечивающими железами (в них содержится эфирное масло с приятным запахам лимона) . Черешок не крыловидный. Цветки расположены по одному, парные или собранные по нескольку в небольшие кисти, белые, с приятным ароматом. Плод эллипсовидный; мякоть сочная, кислая, без горечи, кожица почти не отделяющаяся, богатая железами, содержащими эфирное масло. Цветет обильно, начиная с февраля-марта по август. Плоды созревают в течение всего года; на дереве одновременно могут быть цветки и созревающие плоды. Плоды желтые, с заостренным соском. Ценное плодовое растение; в открытом грунте широко известен в субтропиках. Подходит для выращивания в комнатах. В культуре имеется много сортов.

Цветение: в зависимости от вида. Растения, выращенные из косточек, зацветают на 2-4-5 год жизни, прививитые цитрусы зацветают через год после приживания привоя.

Рост: средний, в зависимости от вида.

Свет: яркий рассеянный. Лимоны по сравнению с другими цитрусами более теневыносливые.

Температура: умеренная, в летний период полезно выносить на открытый воздух, в осенне-зимний период оптимальная температура около +10°C.

Полив: в весенне-летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний — умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: высокая. В весенне-летний период, если температура воздуха выше +25°C, необходимо производить опрыскивание. Также можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом или галькой. В осенне-зимний период, цитрусы сильнее страдают от нехватки влажности в воздухе.

Подкормка: в весенне-летний период минеральными и органическими удобрениями. В. В. Дадыкин советует подкармливать цитрусы при каждом поливе, используя 0,2% раствор минеральных удобрений.

Период покоя: в осенне-зимний период. Растению желательно обеспечить оптимальную температуру в пределах 5-10°C, повысить влажность и обеспечить хорошее освещение.

Пересадка: во второй половине февраля по мере оплетения корнями землянного кома.

Размножение: семенами, черенками, привикой.
Ольга Бородина
Лучший ответ
взять уже привитый черенок и растить, своевременно поливать, удобрять и будет вам радость
только не на подоконнике....