Комнатные растения

Можно ли пересадить цветущую фиалку?Или оставить её в покое?Чтобы было больше цветоносов, мне посоветовали удалить нижни

Если земля старая, то пересадите, но только не в большой горшок. Фиалка лучше цветет в тесном горшке. Нижние листики обрывать можно, новые розетки, если можете до них достать без проблем, тоже удаляйте. Фиалка от этого только цвести будет пышнее. После пересадки растение, естественно, приболеет, но со временем отойдет и порадует Вас.
Карина Ведяскина
Лучший ответ
если можно подождать, то подождите, а если срочно надо, то осторожно методом перевалки в горшок немного больший по размеру. Фиалки предпочитают небольшие горшки. Нижний ряд листьев можно удалить для усиления ее цветения. Обязательно купите ей удобрение для сенополий, так она првавильно называется.
Лидия Лебедева
Я пересаживала.
И разъединяла две фиалки корнями сплелись - одна до сих пор цветет. Тут еще и от фиалки зависит. Пересаживала такие, некапризные, котрые цветут у меня без особых уходов по 9 месяцев в году. Но если там у вас фиалка сильно капризная - то лучше не рисковать. Пусть лучше отцветет.
Аня Аня
Если нужно, можно перевалить в чуть больший горшок, а внизу у вашей фиалки появляются пасынки их нужно удалять.
Koloskova Irina
Если из дренажного отверстия корни не лезут, зачем пересаживать. Корни должны оплетать весь ком земли, лишняя земля может закиснуть. Часто цветы гибнут от чрезмерного усердия цветоводов
Дарья Киреева
Мелкие листочки удаляйте
Татьяна Ким
правильно посоветовали! я обрезала листочки и все розеточка пышная стала и цветет! а то что появляеться тоже удаляю, не зря же появляется со временем стволик у розеточки!
Вобще не рекомендуется пересаживать все цветущие цветы, но я тоже пересаживала и нормально.
Лучше подаждать пока отцветет! Ну если оч надо можно!!!!
S.
Salta .
А я пересаживала! Ничего с ней не случится!:)