Комнатные растения

У кого есть опыт укоренения черенков лавра благородного,дайте свои рецепты.

Я тоже делала именно так, как Вам написали ツ. Никаких проблем не было, черенки приживались. Терпение только нужно. Быстро лавр не приживется, конечно. И следить нужно, чтобы почва влажная была, но под банкой - это не проблема.
_Ходячая_ Эмоция
Лучший ответ
У меня растёт лавр дома 6 лет в ведре. Срежте веточку см- 15, оторвите нижние листики, оставьте листиков 6-8, во влажный горшок с землёй суньте веточку на 5-6 см. , землю вокруг уплотните пальцами, спрысните листики водой и накройте литровой банкой с верху, горлышко банки должно плотно соприкасаться с землей. Поставте растение на окно с северной стороны, нельзя прямые солнечные лучи. Переодически поливайте по чуть чуть, чтобы был конденсат на внутренней стороне банки - растение питается за счёт влаги листиками пока нет корней, они через 2 мес появятся -начнут расти новые листочки .Удачи.
У меня таже проблема. Выходила из того что осталось после обрезки, т. е. корни то остались. Медленно, но верно поднимается лавр, холю и лелею, боюсь потерять. Но как бало две веточки, так и есть, больше не "ветвится"
Все что уже написано, плюс перед тем как засунуть под банку выдерживал в гетероауксине (корневине) с концентрацией, если не ошибаюсь около 600-800 мг/л несколько дней. Отсутствие прямого солнечного света и температура не высокая. Лавровая ветка была из Абхазии.
Kiss Me))* ))*
Очень плохо эти твари укореняются! А все дело в том, что у них мало вегетативных почек на междоузлии и плохо образуется каллюс. Попробуйте отрезать под хорошо выраженным узлом вызревший побег (полузеленый черенок) , припудрите стимулятором (гетероауксином, корневином или еще какой дрянью) и воткните в чистый песочек. Всю эту кухню под колпак, под лампу дневного света в достаточно теплое место и ждите. Ах да, листья ему ампутируйте наполовину, так менее интенсивно происходит транспирация и как следствие черенок меньше теряет влаги. Должно укорениться, но как известно не обязано)))).
Лена Сысоева
черенок посадить под банку в землю