Комнатные растения

Почему не укореняется черенок лавра (лаврушка) ?

У кого то получалось укоренить черенки лавра ?
О.
Олеjка .
Есть 2 варианта: 1. осень - зима - не сезон для укоренения. 2. Лавр не черенкуется.
Алёна Галочкина
Лучший ответ
Не сезон.
Черенки пробовала укоренить - из "живых" привозных букетов на продажу.
Это - пустое.
А вот раз повезло: нашла в букете семена = косточки.
Посадила 6 штук осенью и очень долго ждала (периодически раскапывала, ожидая, что уже сгнили...).
К марту проросли 5 сеянцев (сначала 2, потом - 3, позже ещё парочка мелких).
В августе живых осталось 3 (фото).
Сейчас в наличии один лавр - пытаюсь формировать обрезкой, и это приводит к длительному торможению в росте.
Продолжаю исключительно из настырности - сколько проживёт.
Сейчас бы этот опыт не повторила.
Лариса Кащенко
Мой сын укоренял для меня черенки. Получилось со второго раза, причем, корешки появились через пять (!) месяцев. А в калюсе стоял до того месяца три. Стоял в стакане с водой закрытый пищевой пленкой с обрезанными наполовину листьями, 3-4 листа. Сейчас пересажен в грунт, сын показывал - все пока хорошо, почки начали проклевываться. На укоренение поставил где-то в апреле-мае, а зимний не дал корней.
Вот фото нашла, пересажен в землю в таком виде
Таня Крякина
Весной ради интереса срезала черенки с лавра, который уже давно живёт у меня на работе. Корни пошли только через погода, и только на одном черенке из трех, один сгнил, на одном каллюс есть, но корней нет до сих пор. Укореняла в воде, без стимуляторов, знакомая говорила, что у нее укоренился в вермикулите
Укореняются, но очень долго и не зимой. Обмакнуть в корневин, посадить в небольшую ёмкость и накрыть пакетом. Я отрезаю уголок, чтоб не проветривать. Потом поддерживать влажность (не залить!) и ждать. Ждать придётся долго. После того, как устойчиво пойдёт в рост (не просто выпустит новый листочек, а действительно начнёт расти), начинайте постепенно закалять, снимая пакет. Если сразу снять, то всё пойдёт насмарку, растющка загнётся.
Гулшырын (*_*)
Попробуй какой -нибудь стимулятор типа "Корневин"
Aygul Esenturova