Хойя укореняется без проблем, у неё уже есть зачатки корней (по крайней мере у моей)
А сфагнум наоборот не даст загнить.
поразительная гигроскопичность;
отличная воздухопроницаемость;
антибактериальные свойства.
Комнатные растения
в каком субстрате по вашему личному опыту лучше укореняются черенки хойи?
не пробовала хойю, но раз даже детки орхидей в сфагнуме не загнивают (без проветривания).... и воздушная отводка с ним месяц не плесневеет.. . должно быть все хорошо! Для гарантии можно чуть угольку подсыпать активированного
...а вообще, на смесь гумуса, вермикулита и песка никто из черенков ни разу не жаловался, если в тепличке
А у меня в стакане с водой окоренилась без проблем.
А вы эстет! Я все в воде укореняю, без изысков!
нормально.. . укореняйте.. . не загниет.
хойя очень неприхотлива, я в воду ставлю, а потом в любую землю.
вот недавно в торф воткнула и растет и цветет (у меня много горшков с хоей)
в стаканчике с водой даёт корни
я свою карноза в почве для пеларгоний+ песок укореняла, обмакнула в корневин и она очень быстро приросла.

Я только в воде хойю укореняю всегда. Последний раз такие вялые укореняла, думала, выброшу. Ничего, цветут уже.
В любом, я просто в горшок воткнула, и все растет!
Да в воде, на самом деле! Она неприхотливая, в этом отношении, труднее ее заставить цвести!
укореняла хойку мясистую с листика. просто ткнула в садовую землю. сначала не знала, что за растюшка. спрашивала, а с меня смеялись, что с листика собираюсь вырастить. но ниче, она меньше чем за месяц дала хорошие корешки.
может другие ее виды более прихотливы, но эта совсем никак))
моим цветам по барабану - куда воткну, там и растут!!