Комнатные растения

Про черенок хойи?

Я бы обрезала над четвертой парой с низу на 2 черенка и поставила в вермикулит под бутылку на батарею. Или еще вариант - нижний черенок-2 пары листьев, средний 3 пары листьев и макушка, тогда 3 черенка получится.
Елена Яков
Лучший ответ
Марина Докумова Лариса,а черенок лишенный верхушки будет расти?
Надо было мне сразу 3 черенка покупать.
Хойя белла прекрасно укореняется в воде, по крайней мере у меня. Вот эту я укоренила в феврале.
Тамара Гейер
Воткнуть в землю. Приживается долго и не очень хорошо. Так что, лучше разделить на несколько черенков.
А в целом, красивый цветок получается.
Нина Новикова
Хороший черенок должен иметь не менее двух междоузлий, то есть двух пар листьев. Три или четыре пары листьев предпочтительнее, потому что такие черенки быстрее дают корни и пускаются в рост. Черенки меньшего размера тоже вполне возможно укоренитьСуществует несколько способов укоренения черенков.

Самый простой – в стакане воды.

Альтернативой является укоренение во мхе-сфагнуме или специальном субстрате. Некоторые советуют обработать черенок перед посадкой корневином или другим средством для улучшения корнеобразования, но это не является обязательной процедурой.

Емкости для черенков определяются исключительно вашим воображением. Это могут быть глиняные или пластиковые горшочки, одноразовые стаканчики или кофейные чашки. В последнем случае надо только не забыть про дренажные отверстия. Бутылки из-под газированной воды или коробки из-под тортов могут быть использованы в качестве мини-тепличекЧеренок, давший хорошие корни и пошедший в рост, можно перемещать в постоянный горшок. Здесь очень важно не перестараться с размером. Лучше, если размер горшка окажется чуть меньше необходимого, чем слишком большим