Комнатные растения
Какие цветы лучше в доме не держать?
не надо держать цветы с похорон
Нельзя только те оторые не нравятся или вызывают аллергию, а остальные можно. Не слушайте все эти байки, людям проще в своих бедах винить цветы, а не себя.
Думаю, что хищников, типа Венериной мухоловки. Слышал, что они очень капризные. И для того, чтобы распустились ловушки, которые и привлекают насекомых, нужно создать исключительные условия, главное из которых- высокая влажность. Поэтому с точки зрения ухода лучше держать неприхотливые растения. У меня растут, в-основном, фруктовые; инжир, мандарин, лимон, грейпфрут, кофе, банан, комнатный гранат, финик, карамбола. Из нефруктовых гибискус и розмарин. Все они довольно неприхотливые. Из них немного больше внимания требуют привитые цитрусовые.
Какие не нравятся - такие и не держите. Растения должны быть в радость, а не в тягость. Если цветок не нравится или раздражает - лучше его на работу отнести или отдать кому.
В плане ядовитости - ароидные почти все ядовиты ( в т. ч. и спатифиллум - тоже из семейства ароидных) , эуфорбия (молочай) , диффенбахия, олеандр - все ядовиты. Но ведь если нет детей маленьких, и самому растния не грызть - то не вижу проблемы.
Среди растений, которые могут быть причиной аллергической реакции человека, чаще всего отмечаются те, которые содержат эфирные масла. Причина их аллергического действия заключается в том, что составные компоненты эфирных масел легко летучи. Поэтому они быстро попадают в полости органов дыхания, вступают в контакт со слизистыми оболочками - появляются отеки слизистых и прочие неприятные симптомы.
Но это характерно не только для эфирномасличных растений. Характерную для аллергии реакцию организма, могут вызывать и растения, содержащие биологически активные вещества (сапонины, алкалоиды и пр.) .
Виды растений, которые потенциально могут быть аллергенами, упоминаются в справочниках по ядовитым и/или лекарственным растениям, в том числе - тропическим и субтропическим, которые часто выращиваются в комнатных условиях.
Среди большого числа видов растений, культивируемых в доме, некоторые могут быть причиной проявления аллергических реакций. Например, сюда относятся нижеследующие виды и группы растений (здесь приведён далеко не полный список растений, которые могут вызвать аллергию) .
Зачастую проявление аллергической реакции зависит только от индивидуальной переносимости (или непереносимости) каждого конкретного человека к выделениям растения конкретного вида.
те, которые вам не нравятся или вызывают у вас аллергию, остальные все можно и заводите любые которые нравятся вам и никого не слушайте
Если у Вас в доме имеются маленькие дети или животные, то вам лучше отказаться от ядовитых растений. Вдруг кто-нибудь на зуб попробует)))
Разводите те которые Вам нравятся, а потом читайте литературу по этому растению, есть растения у которых ядовит сок, тогда просто будьте внимательны. Вот и все.
Я не держу те растения которые не коллекционирую, т. е. все кроме Bromeliaceae и Orchidaceae.
Пальмы.... вроде энергии лишают... но очень они благоприятны в офисах!
у вас прямо зоосад! все можно держать! им у вас нравится вот только кала мучается ( с виду)
не держать лучше те, которые не нравятся. У меня всяких полно : и фиалки с эписциями, и марантовые, и пальмы, и обычные хлорофитумы, и азалии, папоротников только шесть видов, шлюмбергер и рипсалидопсисов деток стоит в стаканчиках штук 20 разных и ещё куча всяких. И ВСЕ они мне нравятся! И это при всём при том, что у младшей дочки астма средне-тяжелой формы. Аллергию вызвать может пыль, которая скапливается на цветах, но если за ними ухаживать, то никакой пыли не будет. Решать конечно же вам . Удачи .
Исскуственные ведь живые лучше!
алоэ-вампирбвысасывает энергию